Если нет будет ли работодатель нести ответственность за отказ предоставления справки 182н?

Здравствуйте. Бывший работодатель отправил справку 182н, но я её не получила по причине того что мне не отправили извещение или может извещение выпало из почтового ящика. И мне никто не сказал что её отправили мне. В следствие чего почта обратно отправила справку работодателю. И сейчас я повторно запросила справку 182н, но работодатель отказывается её повторно отправлять. Может ли в этом случае работодатель отказаться от отправки справки? Если нет будет ли работодатель нести ответственность за отказ предоставления справки 182н?

, Лиана, г. Екатеринбург
Юлия Колягина
Юрист, г. Екатеринбург

Лиана, здравствуйте!

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Согласно пункту 3 Приказа Минтруда России от 30.04.2013 N 182н:

После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.

Таким образом, работодатель обязан выдать Вам справку формы 182н в течение трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.
За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, работодатель может быть привлечен к ответственности согласно статье 5.27. Кодекса об административных правонарушениях.