Вправе ли он зарегистрировать брак за один день при предоставлении справки, о том, что он является ветераном СВО в отдел ЗАГСа?

Добрый вечер, ветеран СВО сейчас находится в месте лишения свободы, осужден. Вправе ли он зарегистрировать брак за один день при предоставлении справки, о том, что он является ветераном СВО в отдел ЗАГСа?

, Мирослава, Севастополь

Здравствуйте. Сам по себе статус ветерана СВО не даёт автоматического права зарегистрировать брак “день в день”. Однако ст. 11 СК РФ позволяет сократить месячный срок ожидания при наличии уважительных причин или особых обстоятельств.

То, что человек находится в местах лишения свободы, уже само по себе создаёт особый порядок регистрации брака через администрацию учреждения. Теоретически ЗАГС может зарегистрировать брак в более короткий срок, если сочтёт основания достаточными, но это решается индивидуально.

Поэтому нужно обращаться в ЗАГС с совместным заявлением и документами, а также согласовывать процедуру через администрацию исправительного учреждения. Гарантии регистрации именно “за один день” законом прямо не предусмотрено.