Здравствуйте. В подобной ситуации в первую очередь необходимо установить причину сырости: это может быть нарушение гидроизоляции фундамента, проблемы с дренажной системой, затопление подвальных помещений, неисправность общедомовых коммуникаций либо строительные недостатки дома. Если сырость имеется не только у Вас, но и у соседей, а также в общем коридоре, то с большой вероятностью речь идет именно о проблеме общего имущества многоквартирного дома, за содержание которого отвечает управляющая компания либо ТСЖ.
Рекомендую начать с письменного обращения в управляющую компанию с требованием провести обследование, составить акт и устранить причины сырости. Обязательно подавайте заявление в письменном виде либо через электронную приемную с фиксацией обращения. Также желательно сделать фотографии, видео, сохранить чеки на ремонт и, по возможности, составить коллективное обращение от нескольких жильцов — это обычно ускоряет реакцию.
Если управляющая компания бездействует либо формально отвечает, можно обращаться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, а при наличии существенных нарушений — также в Роспотребнадзор и прокуратуру. Если причиной окажутся строительные недостатки нового дома, ответственность может нести застройщик, особенно если не истек гарантийный срок.
При наличии ущерба Вы вправе требовать возмещения убытков, включая стоимость ремонта и поврежденного имущества. Могу помочь Вам грамотно составить претензию в управляющую компанию, жалобу в жилищную инспекцию, а также подготовить документы для взыскания ущерба через суд.