Правомерность действий медицинских работников
Человек устроил пьяный дебош в квартире (поджог книги). Никто не пострадал, затушили сами. Тем не менее, соседи вызвали полицию, пожарных и скорую. Человек на учёте не стоит. Скажите, пожалуйста, правомерно ли сразу госпитализировать человека в психиатрическую больницу на обследование и лечение после этого?
Добрый день!
Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Если сотрудники полиции и врачи определили поведение гражданина как представляющее непосредственную опасность для себя и окружающих, и оставление его без оказания психиатрической помощи повлечет существенный вред его здоровью, то его госпитализация в данной ситуации вполне правомерна.
Человек на учёте не стоит.
Это не является основанием неоказания срочной психиатрической помощи, если гражданин нуждается в ней.
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, правомерно ли сразу госпитализировать человека в психиатрическую больницу на обследование и лечение после этого?Кузьма
Госпитализировать и осуществлять лечение могут только с его письменного согласия.
При отсутствии согласия — принудительная госпитализация возможно только на основании судебного решения либо в случаях и на основании указанном в законе.
В силу ст. 28 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
(1) Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.
(5) Согласие на госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, оформляется в письменной форме, подписывается госпитализируемым лицом, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.
При этом по смыслу ст. 29 названного закона
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях,без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
Таким образом. госпитализация возможна при наличии тяжелого психического заболевания при установлении одного из обстоятельств указанных в законе.
Однако в любом случае в последующем принудительная госпитализация по указанным основаниям возможно только при наличии судебного решения.
Как отмечено в ст. 33 Закона
(1) Вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
На это обращено внимание и в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)
3. Решение о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар в недобровольном порядке принимается исключительно судом.
Здравствуйте Кузьма.
Человек устроил пьяный дебош в квартире (поджог книги).… пожалуйста, правомерно ли сразу госпитализировать человека в психиатрическую больницу на обследование и лечение после этого?
В данном случае из вопроса таких оснований я лично не вижу.
Уточните, в настоящее время где он находится? И на каком основании?
Здравствуйте, Кузьма! По вашей ситуации:
1. Вы пишете, что
Человек на учёте не стоит.
То есть пока в настоящее время наличие психического заболевания у этого человека не установлено.
2. В таком случае речь может идти толькоо психиатрическом освидетельствовании в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».Такое освидетельствование как раз и проводится именно для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи3. Так вот в соответствии с подпунктом «а» пункта 4 ст.23 указанного закона такое освидетельстсование как раз о может быть проведено и без согласия лица в том случае, если лицо
совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих
4.Ну а в вашем случае человек как и совершил подобные действия (устроил пьяный дебош в квартире (поджог книги), естественно его без его согласия вполне законно увезли на психиатрическое освидетельствование.
А Вы где то в вопросе увидели что они определили и чем то это подтверждается? На чем тако вывод вообще основан?
Т.е. он уже проходит в настоящее время лечение.
Ситуация могла сложится таким образом, что изначально его направили в больницу лишь для оказания первой медицинской психиатрической в том числе помощи, по результатам этого уже и было принято решение о его дальнейшем лечении.
Исходить необходимо из лечения, если таковое было назначено и он был поставлен на диспансерный учет.
Т.е. оснований прямо предусмотренных действующим законодательством для такого лечения.
В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение из которой следует что:
Порядок оказания медицинской помощи осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ от 17 мая 2012 года N 566н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения» из которого следует что:
Из чего следует, что для начала необходима точная информация того, с каком порядке он проходит лечение и на каком основании, был ли он поставлен на диспансерный учет или это будет в дальнейшем, так как основания для этого по федеральному законодательству могут быть разного характера, начина от добровольного согласия на медицинское вмешательство, и оканчивая решением врачебной комиссии.
Согласие например дается в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», -http://docs.cntd.ru/document/9...