Я хочу взять 5 суток от основного отпуска по личным обстоятельствам что мне для этого нужно и нужно ли мне объяснить причину

, Василий, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Этот вовпрос вам надо решить с работодателем.

Михаил Хохлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Василий.

В соответствии с частью первой ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Относительно других частей отпуска никаких ограничений ТК РФ не установлено.

С уважением Михаил Хохлов.