Могу ли я после 9 класса нигде не учиться и проходить курсы, получать дипломы и сертификаты?

Здравствуйте, мне исполнится 16 в сентябре, я закончила 9 классов, собираюсь зразвиваться в бьюти сфере и проходит курсы, поступать никуда не хочу так как потрачу время зря. Могу ли я после 9 класса нигде не учиться и проходить курсы, получать дипломы и сертификаты? А то классный руководитель сказала что будут проблемы...

, Лиза, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательное образование — это основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Дальше Вы со своими родителями сами решаете, стоит ли Вам продолжать учебу.

А то классный руководитель сказала что будут проблемы...

Меньше слушаете классного руководителя, теперь уже бывшего.

При получении основного общего образования, отношения со школой прекращаются, следовательно, прекращается обязательство перед школой: Вам не нужно перед ними отчитываться, что планируете делать.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,