Анна, здравствуйте!
Вы вправе отказаться от дальнейшего наблюдения именно в этой женской консультации, поскольку пациент имеет право на выбор врача и медицинской организации по ст. 19 и 21 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Медицинская помощь и любые обследования оказываются только при информированном добровольном согласии пациента, а по ст. 20 Закона № 323-ФЗ гражданин вправе отказаться от медицинского вмешательства, при этом врач обязан разъяснить последствия отказа.
Форма отказа от медицинского вмешательства утверждена Приказом Минздрава России от 12.11.2021 № 1051н, поэтому ЖК должна не запугивать вас, а предложить оформить письменный отказ.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=407548&ysclid=morbdxxz3m455735745
Приказ Минздрава России от 20.10.2020 № 1130н действительно регулирует порядок оказания помощи по профилю «акушерство и гинекология» и возлагает на ЖК обязанности по наблюдению беременной, но этот приказ не даёт врачу права насильно удерживать пациентку на учёте или заставлять ходить на приёмы.
Угроза «разыскивать с полицией» неправомерна как способ понуждения к посещению ЖК: ст. 12 Федерального закона «О полиции» не предусматривает розыск совершеннолетней дееспособной беременной женщины из-за отказа посещать женскую консультацию.
Вы можете проходить оставшиеся обследования платно в лицензированных клиниках, но практично сохранить все УЗИ, анализы, заключения, КТГ и иные документы, чтобы к родам у вас был полный медицинский пакет.
Сейчас лучше подать на имя заведующей или главного врача письменное заявление: «Прошу оформить мой отказ от дальнейшего наблюдения беременности в данной ЖК, выдать выписку из медицинской документации, копии результатов обследований и обменную карту/сведения из неё; дальнейшее наблюдение планирую проходить в иной медицинской организации».
Право получить медицинские документы, выписки и копии закреплено в ст. 22 Закона № 323-ФЗ.
Если заявление не принимают или продолжают давить, направьте его заказным письмом либо через официальный сайт медорганизации и подайте жалобу в главврачу, страховую компанию по ОМС, региональный Минздрав и Росздравнадзор; главное не «пропадать молча», а письменно зафиксировать, что вы осознанно выбрали другой порядок наблюдения.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!