Здравствуйте.
Ситуация содержит несколько самостоятельных правовых рисков, которые могут реализоваться одновременно, и было бы серьёзной ошибкой полагать, что отсутствие лицензирования вашей деятельности снимает все вопросы.
Начну с подделки сертификата специалиста. Здесь ключевым является вопрос о том, считается ли такой документ «официальным» по смыслу статьи 327 УК РФ. Сертификат частного специалиста формально не является государственным документом, однако если он имеет реквизиты, печати и серийный номер, суды нередко трактуют это расширительно. Если суд признает документ официальным, вам грозит до двух лет лишения свободы по части 1 той же статьи; если нет — уголовная ответственность по этому основанию не наступит, однако останется гражданско-правовая плоскость. Использование заведомо подложного документа образует самостоятельный состав по части 3 статьи 327 УК РФ — штраф, обязательные работы до 480 часов или арест до шести месяцев.
Отдельно и значительно серьёзнее обстоит дело с поддельным дипломом о среднем медицинском образовании. Диплом государственного образца — это однозначно официальный документ, и его подделка или использование (в том числе публикация в соцсетях, предъявление клиентам) образуют состав частей 1 и 3 статьи 327 УК РФ со всеми вытекающими последствиями вплоть до двух лет лишения свободы. То, что ваша деятельность не лицензируется, здесь роли не играет — значение имеет сам факт использования поддельного документа.
Что касается прав самого специалиста, чьё имя вы упомянули в соцсетях без его согласия: он вправе обратиться в суд с иском о защите деловой репутации по статье 152 ГК РФ, если докажет, что ваши публикации наносят ей вред — например, клиенты с неудовлетворительными результатами будут ассоциировать это с его обучением. Помимо этого, если оформление сертификата является авторским произведением (уникальный дизайн, художественные элементы), его подделка нарушает авторские права, а статья 1301 ГК РФ предусматривает компенсацию от 10 000 до 5 000 000 рублей либо в двукратном размере стоимости права. Для успешного иска специалисту потребуются: скриншоты ваших публикаций, нотариально удостоверенные, оригинал выданного им сертификата, список реальных учеников (журналы оплаты, переписка), а при необходимости — экспертиза на предмет признаков подделки.
Важно понимать механизм привлечения к ответственности. Специалист не может лично возбудить уголовное дело — это прерогатива следственных органов. Однако он вправе подать заявление в полицию, и после этого начнётся проверка, в ходе которой могут всплыть оба поддельных документа. Параллельно он может подать гражданский иск и обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на введение потребителей в заблуждение относительно вашей квалификации — это влечёт административную ответственность по статье 14.7 КоАП РФ с штрафом до 500 000 рублей.