Прошла профессиональную переподготовку по программе " ветеринарный фельдшер ", диплом о профессиональной переподготовке с присвоением классификации " ветеринарный фельдшер "

Здравствуйте! Я владелец зоомагазина. Высшее образование непрофильное ( ветеринарное, медицинское, фармацевтическое). Прошла профессиональную переподготовку по программе " ветеринарный фельдшер ", диплом о профессиональной переподготовке с присвоением классификации " ветеринарный фельдшер ". Могу ли я с данным образованием оформить лицензию и продавать в зоомагазине ветеринарные препараты.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена

Диплом о профессиональной переподготовке по программе «ветеринарный фельдшер» сам по себе обычно не даёт права оформить лицензию на розничную продажу ветеринарных препаратов в зоомагазине. Для этого требуется лицензия на фармацевтическую деятельность и соблюдение требований законодательства, включая наличие специалиста с соответствующим профильным образованием и условия хранения препаратов. Поэтому в большинстве случаев с такой переподготовкой лицензия может быть недоступна, нужно дополнительно проверять требования лицензирующего органа.

Здравствуйте, Елена.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2022 № 547 (пп. «и» п. 4), для лицензирования требуется наличие именно высшего или среднего ветеринарного образования. Профессиональная переподготовка, согласно закону «Об образовании в РФ», лишь дает право на выполнение нового вида деятельности, но не меняет ваш базовый образовательный уровень.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н устанавливает четкие требования к квалификации для среднего медицинского и ветеринарного персонала. Для должности фельдшера в том числе в ветеринарии обязательным является среднее профессиональное образование по специальности «Ветеринария». Поскольку ваше высшее образование — непрофильное, а диплом получен через курсы переподготовки без окончания ветеринарного колледжа, вы не соответствуете стандарту специалиста, который имеет право работать с лекарственными препаратами.

В Приказе Минсельхоза России от 21.09.2020 № 555 (п. 5) указано, что руководитель обязан обеспечивать соблюдение требований к квалификации работников, непосредственно связанных с розничной торговлей. Лицензирующий орган при проверке руководствуется пп. «л» п. 4 Положения № 547, требующим от таких работников наличия полноценного диплома вуза или колледжа. Переподготовка без базового диплома не позволяет включить вас в лицензионное дело как лицо, ответственное за фармацевтическую деятельность.

Приказ Россельхознадзора от 28.12.2020 № 1406  обязывает проверять сведения об образовании через межведомственные запросы в Рособрнадзор и ФИС ФРДО. Если в базе данных не будет записи о получении вами базового среднего или высшего ветеринарного образования, будет отказ в лицензии. Последствия в виде уплаченной государственной пошлины, которая при отказе по причине несоответствия образования не возвращается.

С уважением, Антонина Сергеевна.