Возврат денег за неработающий детектор банкнот

Уважаемые юристы, добрый день! Приобрел 28 июня детектор банкнот. Пользоваться начал, естественно, спустя 14 дней. На экране выдается ошибка P18. Прибор не работает. Использовал его всего три раза. Позвонил представителю бренда, инженер попросил открыть крышку и протереть., мол не поможет сдавайте на ремонт. Протер, не помогло, и даже продул. Ремонт мне не нужен. Покупал в магазине,где цена завышенная и просто откровенно неработающий прибор. Гарантия на товар 13 месяцев. Могу ли я, ссылая на ст. 18.Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков и ст24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества, а также ввиду отсутствия наличия полной информации о товаре ЗОЗПП, написать претензия в магазин на возврат денег?

Заранее благодарен!

, Макс, снт. Волга
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Ваш детектор ненадлежащего качества, поэтому в течение всего гарантийного срока вы можете проедъявить любые требования, установленные ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе обмен товара на товар надлежащего качества или возврат денег.

14 дней к вам никакого отношения не имеет, этот срок установлен -для обмена товара надлежащего качества. Для вашего детектора имеет значение весь гарантийный срок!!!

Детектор в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров», таковым не является, поэтому  пишите претензию, в которой указывайте ваши требования и предъявляйте продавцу , то есть в тот магазин в котором вы его купили!!!

Макс
Клиент, снт. Волга

Юрий, огромное Вам спасибо!

Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Да можете писать претензию на возврат денежных средств и в течение 10 дней ее должны рассмотреть и дать ответ.