Возмещение убытков по договору потребительского кредитования

Я приобрела в магазине технически сложный товар в кредит. После чего я нашла более выгодный по процентной ставке кредит и сделала рефинансирование. Товар оказался непригодным для пользования, экспертиза магазина подтвердила производственный брак.

Подскажите, обязан ли магазин вернуть уплаченный мной проценты после рефинансирования?На что ссылаться? Есть ли судебная практика по такому вопросу? Спасибо.

, Александра, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с п.6 ст.24 ЗоЗПП при продаже некачественного товара, продавец обязан возместить стоимость товара и убытки (уплаченные по кредиту проценты).

Для получения возмещения за товар вам нужно доказать, что товар бракованный. Для возмещения продавцом уплаченных процентов необходимо, чтобы между покупкой и кредитом прослеживалась связь. Вам нужно получить выписку по первоначальному кредиту, затем по новому кредиту. Сумма остатка по первоначальному кредиту должна совпадать с суммой рефинансирования. Собрав все документы, вы можете обратиться с претензией к продавцу или в суд.

остались вопросы, пишите

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но все же акцент не на ЗоЗПП, а на рефинансировании. На что ссылаться? Как посмотреть судебную практику по данному вопросу.

Судебную практику можете посмотреть на сайте https://sudact.ru/ Для доказательства убытков вам нужно доказать, что рефинансировали именно кредит на бракованный товар.