Вопрос по ипотечным каникулам

Здравствуйте. Мой вопрос в сфере финансов. Ипотека в банке. Банк отказывает в ипотечных каникулах. Одобрил только реструктуризацию. А хотелось бы каникулы. У меня в собственности кроме ипотечной квартиры есть комната в коммунальной квартире. Общая долевая собственность 18/53. В ЕГРН указана квартира площадью 53 кв.м. Банк отказывает в каникулах, обяъясняя тем что у меня есть еще одна жилплощадь 18 кв.м. А для принятия положительного решения нужно чтобы было ДО 18 кв.м. На самом деле по квитанциям которые мне приходят (и капремонт и обычная ЖКХ-квитанция) площадь 17,65 кв.м. Записи в эти квитанции управляющая компания брала из техпаспорта. Я у банка спрашиваю: " А если я техпаспорт принесу (его еще надо поискать или заказать новый)?" Сотрудник банка сказал что по регламенту положена справка ЕГРН и только ее принимает в счет банк при принятии решения о каникулах. А в ЕГРН как и в свидетельстве о праве собственности - общая долевая собственность 18/53. Но я то знаю что у меня нет 18 м.кв. Как мне добиться каникул?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Федеральным  законом  от 01.05.2019 N 76-ФЗ, внесены  изменения  в законы РФ, в том числе  в  договора займа заключенные  с физическим лицом обязательства  по которым обеспечены ипотекой.

Так  в   закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите» введена статья 6.1-1.  Особенности изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой. В соответствии со ст.6.1-1  физическое лицо, заключившее договор,  обеспеченный  ипотекой, вправе  в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимальный размер кредита (займа), установленный Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации с учетом региональных особенностей;

2) условия такого кредитного договора (договора займа) ранее не изменялись по требованию заемщика (одного из заемщиков), указанному в настоящей части (вне зависимости от перехода прав (требований) по указанному договору к другому кредитору), а также не изменялись по требованию заемщика (одного из заемщиков), указанному в настоящей части, условия первоначального кредитного договора (договора займа), прекращенного в связи с заключением с заемщиком (одним из заемщиков) нового кредитного договора (договора займа), обязательства по которому обеспечены тем же предметом ипотеки, что и обязательства по первоначальному кредитному договору (договору займа);
3) предметом ипотеки является жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика, или право требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения, которое будет являться единственным пригодным для постоянного проживания заемщика жилым помещением, вытекающее из договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». При этом не учитывается право заемщика на владение и пользование иным жилым помещением, находящимся в общей собственности, если соразмерная его доле общая площадь иного жилого помещения не превышает норму предоставления площади жилого помещения, установленную в соответствии с частью 2 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации; 4) заемщик на день направления требования, указанного в настоящей части, находится в трудной жизненной ситуации.

Согласно части 2 статьи  50 ЖК РФ

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Если Вы проживаете в Санкт-Петербурге, тогда применим  Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурга», которым установлена норма предоставления 18 кв. метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек.

При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее — норма предоставления площади жилого помещения), составляет:

18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек
33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

Поэтому для определения нормы предоставления нужно исходить из состава Вашей семьи.

Жилое помещение, находящееся в Вашей собственности, уже  поставлено на государственный кадастровый учет, поэтому именно  сведения внесенные  в ЕГРН о площади будут учитываться банком.

Как мне добиться каникул?

Если в ЕГРН площадь указана на основании технической ошибки (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета, то можно обратиться для ее исправления.

В настоящее время Вам для этого необходимо будет подготовить технический план на помещение и обратиться с заявлением об исправлении ошибки в Росреестр.

Если остались  вопросы, готов на них ответить.

Удачного, Вам дня!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я одиноко проживающая. Это что значит? Подавала по 76 ФЗ на каникулы