Мне необходимо оформить либо кредитные каникулы или сделать реструктуризацию потребительского кредита под залог недвижимости в Альфа банке

Мне необходимо оформить либо кредитные каникулы или сделать реструктуризацию потребительского кредита под залог недвижимости в Альфа банке.

Получила отказ в Альфа Банке.

Могу предоставить договор и детали в диалоге.

Требуется консультация на что я могу претендовать и как правильно сформулировать запрос в банк.

, Дарья, г. Москва

Можно рассматривать сразу несколько вариантов: кредитные каникулы, реструктуризацию, изменение графика платежей, снижение ежемесячного платежа через увеличение срока кредита, а при наличии оснований — даже обжалование отказа банка. По практике Альфа-Банк часто отказывает при первом обращении, особенно если заявление подано без ссылок на нормы закона и без полного пакета подтверждающих документов. Для понимания, на что именно вы можете претендовать, нужно изучить кредитный договор, отказ банка, наличие или отсутствие просрочек, причины ухудшения финансового положения, размер дохода, сведения о залоговом имуществе и историю платежей. Кредитные каникулы по закону обычно предоставляются при снижении дохода более чем на 30%, но есть ограничения по сумме кредита и виду займа. Даже если под обязательные каникулы вы не подходите, банк всё равно вправе предоставить внутреннюю реструктуризацию. На практике важнее всего правильно обосновать, что изменение условий позволит сохранить исполнение обязательств и избежать просрочки или обращения взыскания на недвижимость. Поэтому лучше подавать не просто повторную просьбу, а мотивированное заявление с документами о доходах, расходах, семейных обстоятельствах, лечении, потере работы или иных причинах финансовых трудностей. В заявлении обычно указывают обстоятельства ухудшения положения, прикладывают подтверждающие документы, формулируют конкретную просьбу — например кредитные каникулы на определённый срок, снижение платежа, увеличение срока кредита или временную оплату только процентов — и предлагают реальный график дальнейших выплат. Можете предоставить договор и отказ банка, тогда можно будет оценить ваши реальные шансы и подготовить грамотное обращение именно под вашу ситуацию. Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат