Здравствуйте!
Ситуация у вас, к сожалению, типовая, и здесь важно сразу убрать иллюзии: формально отсрочка по обучению действует до момента окончания обучения, а окончание — это дата отчисления, указанная в приказе. Если у вас стоит 30 июня, то именно с 1 июля вы теряете отсрочку, независимо от того, когда была защита — 15-го или 26-го.
Теперь по «последипломным каникулам». В СПО они возможны, но это не обязанность учебного заведения, а их право. На практике колледжи почти всегда отказываются их оформлять именно по причине военкомата. Даже если их дадут, ключевое — будет ли вы числиться обучающимся. Если нет приказа о продлении обучения, то военкомат будет считать, что отсрочка закончилась.
Продлить до августа теоретически можно только через изменение приказа об отчислении или оформление каникул с сохранением статуса обучающегося. Но учебные заведения крайне редко идут на это без веских оснований, потому что у них есть утвержденные сроки выпуска.
Что касается стратегии. Самый рабочий вариант — не пытаться «сдвинуть защиту», это почти ничего не дает, а сосредоточиться на документах:
если удастся получить приказ о каникулах с сохранением статуса студента — это лучший исход;
если нет — важно заранее взять справку об обучении с указанием точной даты окончания и понимать, что после 30 июня вы уже подлежите призыву.
Иногда используют более практичный подход: поступление дальше (например, в вуз) с новой отсрочкой, но тут важно соблюсти сроки зачисления, чтобы не было «разрыва».
В целом, ключевой момент — не дата защиты, а дата приказа об отчислении. Именно ее нужно пытаться сдвинуть, если есть возможность договориться с учебной частью.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!