Как правильно документально оформить собственность и ипотечный первый взнос

Добрый день! Собираемся с мужем брать квартиру в семейную ипотеку, оформляем заемщиком мужа, я созаемщик. Но первый взнос буду платить я. И квартиру покупаем для меня и ребенка. Как правильно документально оформить собственность и ипотечный первый взнос

, Кристина, г. Москва

Заключите брачный договор (ст. 42 СК РФ), в котором пропишите, что первый взнос на квартиру оплачиваете вы и это ваши личные средства.   Супруги договорились, что квартира по такому-то адресу принадлежит на праве собственности вам.

Здравствуйте.

По умолчанию, если квартира приобретается в браке, она считается совместной собственностью супругов, даже если оформлена только на одного из них.

— Однако есть несколько вариантов оформления права собственности:

— Общая совместная собственность без выделения долей. В этом случае квартира будет принадлежать вам и мужу в равных долях, если иное не установлено соглашением или брачным договором.
Общая долевая собственность. Можно сразу при покупке квартиры определить доли в праве собственности (например, 1/2 и 1/2 или в иной пропорции по договорённости). Это фиксируется в договоре купли-продажи и затем в ЕГРН. Такой вариант упрощает в будущем определение принадлежности долей при любых жизненных обстоятельствах.
— Брачный договор. В нём можно прописать, кому и в каких долях принадлежит квартира. Такой договор можно заключить до регистрации права собственности, согласовав условия с банком. Брачный договор позволяет привязать доли к размеру фактических вложений и платежей, например, выделить большую долю тому, кто вносит первоначальный взнос и платит ипотеку.
Если вы хотите, чтобы квартира была оформлена преимущественно на вас и ребёнка, стоит рассмотреть варианты с выделением долей или брачный договор. Однако важно учитывать, что банк может иметь свои требования к оформлению собственности, поэтому стоит заранее уточнить их.

— Если первоначальный взнос оплачивает один из супругов, это можно зафиксировать документально, чтобы в будущем избежать споров о распределении средств. Вот несколько способов:

— Расписка. Муж может выдать вам расписку о получении денег в качестве первоначального взноса. В ней следует указать сумму, дату передачи, цель (первоначальный взнос по ипотеке) и реквизиты договора ипотеки.
Договор займа или дарения. Можно оформить договор, по которому вы передаёте мужу деньги взаймы или в дар для оплаты первоначального взноса. Это позволит юридически закрепить факт передачи средств.
— Совместное соглашение. Можно составить письменное соглашение между супругами, где будет зафиксировано, что первоначальный взнос оплачивается вами, и определены последствия этого (например, распределение долей в квартире).
Важно сохранить все платёжные документы (чеки, переводы, выписки из банка), которые подтверждают факт передачи денег.

Здравствуйте .

Закон не обязывает оформлять отдельные документы на первый взнос, но для подтверждения, что именно вы внесли эти средства, важно иметь платежные документы на ваше имя.

По общему правилу, в силу ст. 34 СК РФ — имущество, приобретенное в браке (в  т.ч.  в ипотеку), считается совместной собственностью супругов, независимо от того, кто внес первый взнос или оформлен заемщиком.

 Вы  можете заключить брачный договор или соглашения о разделе имущества,  но  с согласия банка .

Такой договор и соглашение  подлежит  соглашение  нотариальному удостоверению .

Здравствуйте!

Оптимальный способ — заключить брачный договор (ст. 42 СК РФ), прямо указав, что первоначальный взнос вносится из ваших личных средств, а приобретаемая квартира поступает в вашу единоличную собственность.

Это изменит законный режим совместной собственности и надёжно закрепит жильё за вами и ребёнком вне зависимости от того, кто является заёмщиком.

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со ст. 34 СК РФ :

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е. несмотря на то, что  у квартиры основной заемщик муж, а вы только созаемщик, квартира — это ваше совместное имущество.

Исключение из этого правила — наличие брачного договора либо соглашения о разделе имущества.

Именно в них, можно установить иной режим собственности и закрепить пункт о том, что квартира будет принадлежать именно вам. В брачном договоре можно также прописать как делятся платежи по ипотеке и кто будет их выплачивать в случае развода.

Что касается первоначального взноса — то проще всего сделать расписку о получении денег мужем от вас. В расписке обязательно указать. что деньги передаются для первого взноса по ипотеке. Можно и в брачном договоре прописать. что первоначальный платеж вносите вы.

Брачный договор  можно заключить еще до сделки по приобретению квартиры. Если же квартира уже оформлена и нужно перераспределить права и обязанности между супругами, подходит соглашение о разделе имущества. Но его реализация будет зависеть от согласия банка.