Я уже 9 месяцев бьюсь с этим вопросом, нужно ли собирать подписи собственников или нет?

Получение акта о технологическом присоединении электроэнергии в нежилое помещение (подвал).

Здравствуйте, я являюсь собственником подвала в Мкд. Изначально в подвалах был свет, когда они были общим имуществом мкд. Затем один из подвальных помещений администрация города, продала на торгах в частные руки, и у этого человека я приобрела свое помещение. Свет там был, но счётчика небыло. Чтобы установить счётчик, мне нужен от УК акт о тех. присоединении. УК требует с меня подписи собственников Мкд о том, что они не против моего присоединения. Только после этого обещают дать акт. Я уже 9 месяцев бьюсь с этим вопросом, нужно ли собирать подписи собственников или нет? Ведь я такой же собственник, подключение света когда-то вероятно там было (сейчас УК отрезали мне свет в помещение) и обслуживать общедомовые коммуникации которые проходят в моем помещение УК в темноте не сможет. Есть группа собственников Мкд которые против моего подключения, т.к. они не хотят чтобы эта часть подвала была частной, а хотят ей пользоваться. Потому сбор подписей очень затруднился. Вышло так, что за помещение я плачу, а пользоваться им не могу.

, Любовь, г. Тула
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте!

В данном ситуации не совсем ясно, по какой причине Вы обращаетесь за составлением акта о технологическом присоединении к управляющей организации? Такие акты составляют сетевые организации, предоставляющие услуги по обеспечению электроэнергией Ваш МКД. Составляются данные акты на основании одноименного договора с той же сетевой организацией.

Никаких подписей и решения других собственников МКД не требуется, поскольку их жилищные права никак не нарушаются + данное нежилое помещение выбыло из состава общего домового имущества данного МКД, соответственно, никаких прав по использованию данного помещения без Вашего разрешения у них нет.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в сетевую организацию, которая поставляет электроэнергию в дом, заключить с ней договор о технологическом  присоединении, а также заключить договор энергоснабжения. Сетевая организация также за плату окажет услугу по установке прибора учета электроэнергии.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Любовь
Клиент, г. Тула
Я в первую очередь обратилась с этим вопросом в электросетевую организацию, которая занимается опломбировкой счётчиков и расчётом электроэнергии. Они сказали, что им требуется акт тех условий от УК. УК его не даёт без подписей. И часть юристов (к кому обращалась) говорит, что нужно собирать подписи, другая часть, что это не требуется. А я так и продолжаю топтаться на одном месте, не понимая свои права.

Любовь, добрый день!

В продолжение обсуждения Вашего вопроса: в данной ситуации не вижу причин для спора с управляющей или сетевой организацией, обслуживающей Ваш МКД.

 В данном случае необходимо обратиться к гарантирующему поставщику по Вашему субъекту за разъяснением данного вопроса. Гарантирующим поставщиком в Вашем субъекте является АО «ТНС энерго Тула».

 Поскольку данная организация является гарантирующим она обязана заключить с Вами договор энергоснабжения в силу раздела пункта 9 Раздела II Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»).

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Любовь!

В соответствии с частью 1 статьи 26 федерального закона от 26.03.2003 N 35 «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 утверждены Правила N 861.
В силу пункта 3 Правил N 861 сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им названных Правил и наличия технической возможности технологического присоединения. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 названных Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
Пунктом 8(4) Правил N 861 предусмотрено, что в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен соответствующий многоквартирный дом, собственником такого нежилого помещения или лицом, обладающим иным законным правом на нежилое помещение и имеющим право распоряжения нежилым помещением.

Положениями подпункта «ж» пункта 10 Правил № 861 предусмотрено, что к заявке прилагается:

в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации);

Таким образом у Вас действует правило «либо/либо». то есть либо согласие УК, либо решение ОСС о согласии строительства для Вас отдельной линии. Другого не дано.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Любовь
Клиент, г. Тула
Опять же, при наличии у этой УК таких полномочий, а у моей УК нет этих полномочий. Значит собрание собственников.

Это не совсем так. Согласно положений части 2.3 статьи 161 ЖК РФ

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

С моей точки зрения при выборе способа управления в виде Ук и заключении с такой УК договора управления — УК получает согласие на управление общим имуществом в широком смысле.

Ведь согласие от УК, это не распоряжение ОИ в смысле передачи его третьим лицам.