Как оформить выкуп доли в квартире при разводе и нужно ли делить автомобили?

Здравствуйте, в браке куплена квартира по 1/3 доли на мужа, жену и сына. Сейчас развод, решение суда вступит в силу 25 августа. Жена хочет выкупить долю у бывшего супруга. Оформлять только у нотариуса? Раздел имущества или купля продажу оформлять? Имеется еще имущество в виде транспортных средств, нужно ли их тоже указывать или нет? Есть устная договоренность что они остаются мужу, бывшая жена не претендует

, Наталья, г. Колпашево

Если квартира уже оформлена именно в долевой собственности — по 1/3 на мужа, жену и сына, то доля мужа является самостоятельным объектом права. Для передачи его 1/3 бывшей супруге проще и юридически чище оформить договор купли-продажи доли, а не соглашение о разделе имущества. Сделка по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимость по общему правилу подлежит обязательному нотариальному удостоверению по ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ. Исключение для продажи доли одному из других сособственников законом не предусмотрено.

Транспортные средства — отдельный вопрос. Если они приобретены в браке за общие средства, то независимо от того, на кого зарегистрированы, они являются совместно нажитым имуществом супругов по ст. 34 СК РФ. Если бывшая жена действительно согласна оставить автомобили мужу и в дальнейшем не предъявлять по ним требований, лучше не оставлять это только на устной договорённости, а оформить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества по ст. 38 СК РФ, указав в нём транспортные средства и кому они переходят. Такое соглашение обязательно удостоверяется нотариусом.

То есть квартиру можно оформить отдельным нотариальным договором купли-продажи 1/3 доли, а транспортные средства — отдельным соглашением о разделе имущества. Это наиболее понятная конструкция и исключит дальнейшие споры. Могу подготовить проекты документов для нотариуса и проверить, какие условия лучше предусмотреть с учётом конкретного состава имущества.