Может ли военнослужащий или курсант быть помощником депутата на общественных началах?
Доброго времени суток,беспокоит такой вопрос,может ли военнослужащий по контракту или курсант быть помощником депутата на общественных началах
Владимир, доброго времени суток!
Прямого общего запрета для военнослужащего быть помощником депутата на общественных началах законодательство не содержит. Но такая деятельность допустима только при соблюдении ограничений военной службы.
Например, часть 4 статьи 37 Федерального закона от 08.05.1994 № 3-ФЗ позволяет депутату Государственной Думы иметь помощников, работающих на общественных началах. Такой помощник не является государственным гражданским служащим, с ним не заключается оплачиваемый служебный контракт. Поэтому запрет на иную оплачиваемую деятельность, установленный пунктом 7 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», непосредственно на эту деятельность не распространяется.
Однако военнослужащему нельзя:
выполнять обязанности помощника во время исполнения обязанностей военной службы;
использовать воинскую должность, форму, подчинённых или имущество части в интересах депутата;
использовать служебное положение в интересах политической партии или участвовать в партийной агитации — пункт 7 статьи 10 Закона № 76-ФЗ;
разглашать служебную информацию или сведения ограниченного доступа;
допускать, чтобы эта деятельность препятствовала службе, нарядам, командировкам или исполнению приказов.
Курсант военного училища также является военнослужащим: это прямо предусмотрено статьёй 2 Закона № 76-ФЗ. Поэтому к нему применяются те же ограничения. Фактическая возможность исполнять обязанности помощника у курсанта дополнительно зависит от распорядка военного образовательного учреждения.
Если речь идёт не о депутате Государственной Думы, а о депутате регионального парламента или муниципального совета, необходимо отдельно проверить закон соответствующего субъекта РФ или муниципальный акт о помощниках депутата: там могут быть дополнительные требования.
Таким образом, оформить военнослужащего или курсанта помощником на общественных началах в принципе возможно, если это действительно безвозмездная непартийная деятельность вне времени службы. Но перед оформлением рекомендую письменно обратиться в кадровое или юридическое подразделение воинской части либо военного вуза с описанием предполагаемых функций. Это позволит исключить конфликт с внутренним распорядком и ограничениями военной службы.