Здравствуйте. В вашей ситуации нельзя ограничиваться ожиданием действий следователя. Если квартира уже оформлена на постороннего покупателя и существует риск ее дальнейшей перепродажи, необходимо срочно добиваться обеспечительных мер.
В первую очередь подайте следователю письменное ходатайство о признании вас потерпевшими и, при наличии оснований, гражданскими истцами, а также о направлении в суд ходатайства о наложении ареста на квартиру с запретом любых регистрационных действий. Ст. 115 УПК РФ допускает арест имущества для обеспечения гражданского иска, а также имущества, находящегося у третьих лиц, если имеются основания считать, что оно связано с преступными действиями. Устный уклончивый ответ следователя юридического значения практически не имеет — нужно получить письменное решение по ходатайству.
Параллельно необходимо готовить гражданский иск в суд и просить суд одновременно с подачей иска принять обеспечительные меры: запретить Росреестру совершать любые регистрационные действия с квартирой. В зависимости от документов требования могут включать признание отсутствующим/недействительным зарегистрированного права, последствия недействительности сделок и истребование квартиры из чужого незаконного владения.
Ключевой вопрос — каким образом квартира выбыла из вашего владения и кто сейчас указан собственником в ЕГРН. По ст. 302 ГК РФ даже у добросовестного приобретателя имущество может быть истребовано, если оно выбыло из владения собственника помимо его воли. Подделка документов и последующая регистрация права мошенниками может иметь здесь принципиальное значение. Однако конкретный способ защиты зависит от того, было ли право собственности первоначально зарегистрировано за вами либо у вас оставалось только обязательственное право требования к застройщику.
Поэтому сейчас я бы рекомендовал: получить актуальную выписку ЕГРН и всю историю переходов права, копии договора 2019 года, всех платежных документов и справки о полной оплате; письменно обратиться к следователю об аресте; при отказе или бездействии — обжаловать его руководителю следственного органа/прокурору и одновременно обращаться в гражданский суд с обеспечительными мерами.
Здесь особенно важно не затягивать: если квартира будет перепродана еще раз, спор существенно усложнится.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Если вам достаточно общего ответа, можете дождаться ответов юристов непосредственно под вопросом. Если потребуется именно моя подробная консультация, анализ договора, выписки ЕГРН и материалов уголовного дела либо подготовка ходатайства следователю и иска с заявлением об обеспечительных мерах, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.