8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс вернуть деньги и привлечь к ответственности людей?

Добрый день. Моя мама стала жертвой мошейничества. По объявлению на Юле она наняла мастера для ремонта. Первые несколько дней работали хорошо, а потом взяли аванс под расписку и мастер не появлялся. Затем позвонил сам и хотел забрать свои инструменты, но мама ему не отдала, сказав что только в обмен на возвращение денег. Пообещав вернуть все в течение недели мастер благополучно отключил телефон и на связь больше не выходит. А тот человек, который прислал его (с Юлы) говорит что никаких людей не присылал.

Как оказалась потом, в расписке неверный номер паспорта, всего 5 цифр, а может и все недостоверно

Есть номера телефонов и номер карты куда переводились деньги.

Подскажите шаги действия к возврату денег, сумма 30000, если не больше. Прошло уже больше 3х недель, у мамы был сильный стресс, она не стала никуда обращаться сразу, да и ремонт стоял, нужно было срочно искать других людей.

Есть ли шанс вернуть деньги и привлечь к ответственности людей?

Показать полностью
, Ольга, г. Пятигорск
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Как я понимаю с мастером был устный договор и он выступал как физическое лицо? Тут можно пойти по двум путям решения проблемы, через обращения в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ) либо в суд с исковым заявлением. В суд нужно будет обращаться по месту жительства ответчика. В полицию можно подать заявление электронно.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пятигорск
Да, мастер приехал на дом, все обговаривалось устно. Есть только расписки и объявление на Юле

Если есть его данные (ФИО, адрес) то можно подавать в суд исковое заявление. Если же этого нет в расписке, то для установления полных данных можно обратиться в полицию. По заявлению о мошенничестве скорее всего будет отказ, так как часть работы он все же выполнил и сошлются на гражданско правовые отношения.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом можно попробовать вернуть, написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Напишите заявление в полицию, можете приложить расписку и переписку если осталась.  Если дело будет возбуждено, Вы вправе подать иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Есть риск конечно, что полиция состава не усмотрит, но можно обжаловать отказ в возбуждении УД через прокуратуру или суд. Если расписка неверная и данные там не настоящие, то иного выхода вернуть попытаться сумму нет.

0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ольга. Из описанной Вами истории налицо мошенничество. На  это указывает неверный номер паспорта. То есть мастер имел умысел на введение Вас в заблуждение когда брал деньги. 

она не стала никуда обращаться сразу

Это зря. Нужно было сразу обратиться в полицию. Сейчас Вашей маме нужно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса РФ). К заявлению приложить все имеющиеся по данному инциденту документы (расписка, может быть есть аудиозаписи переговоров, видеозаписи и т.п.). 

Будет проведена проверка по заявлению. По результатам должны возбудить уголовное дело. В рамках уголовного дела Вы должны заявить гражданский иск. 

Если откажут в возбуждении уголовного дела, то Вашей маме нужно будет подать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку законности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если найдут мошенника, его привлекут к уголовной ответственности. После вступления в законную силу обвинительного приговора суда можно будет взыскать с него причинённый ущерб.

1
0
1
0

Обязательно в заявлении Вашей маме нужно указать, что просите проверить на причастность к преступлению человека с Юлы. Они могут работать в паре (один ищет людей, другой имитирует деятельность и забирает деньги, а потом деньги они делят).

0
0
0
0

У Вас есть адрес либо мастера, либо человека с Юлы?

Кстати, если Вы знаете имя и фамилию мастера и (или) человека с Юлы, то можете попробовать поискать по социальным сетям. Если найдёте активную страницу кого-либо из них, то шансы получить деньги обратно возрастут.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, в данном случае необходимо обращаться в полицию, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ. В заявлении необходимо подробно изложить ситуацию, приобщить выписку по банковской карте, в полиции также со слов Вашей мамы сделают фоторобот злоумышленника. При возбуждении уголовного дела Ваша мама сможет заявить гражданский иск. 

Так как, известен номер карты и телефон злоумышленника вычислить его полицейским будет легче. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Защита прав потребителей
Как попытаться вернуть деньги?
Добрый день! Занималась вокалом, там была группа людей, оплачивала за каждое занятие. Моя препод уволилась и предложила заниматься отдельно. Я согласилась и оплатила ей 4 занятия. За месяц ни одного занятия не было. Он все говорила, что болеет. Я решила отказаться и вернуть деньги и вот, что она написала "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." Но я никакого договора с ней не подписывала. Есть ли такое правило? Что здесь не так? Как попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092020, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
И предложила продолжать занятия с ней отдельно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я занималась вокалом на сайте, там группа людей, которые эти занимаются. Я оплачивала и проходила урок. Внезапно моя препод сказала, что увольняется. И предложила продолжать занятия с ней отдельно. Я согласилась. Заплатила за 4 занятия, больше месяца назад. Ни одного занятия ещё не было. Препод каждый раз говорит что сильно болеет. Я решила вернуть деньги. Вот, что она мне написала "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика". И предложила заниматься. Но я с ней никаких договоров не заполняла. Верно ли, что что-то не так с её ответом. И что именно? Смогу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4091992, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 28.07.2020