Есть ли шанс вернуть деньги и привлечь к ответственности людей?

Добрый день. Моя мама стала жертвой мошейничества. По объявлению на Юле она наняла мастера для ремонта. Первые несколько дней работали хорошо, а потом взяли аванс под расписку и мастер не появлялся. Затем позвонил сам и хотел забрать свои инструменты, но мама ему не отдала, сказав что только в обмен на возвращение денег. Пообещав вернуть все в течение недели мастер благополучно отключил телефон и на связь больше не выходит. А тот человек, который прислал его (с Юлы) говорит что никаких людей не присылал.

Как оказалась потом, в расписке неверный номер паспорта, всего 5 цифр, а может и все недостоверно

Есть номера телефонов и номер карты куда переводились деньги.

Подскажите шаги действия к возврату денег, сумма 30000, если не больше. Прошло уже больше 3х недель, у мамы был сильный стресс, она не стала никуда обращаться сразу, да и ремонт стоял, нужно было срочно искать других людей.

Есть ли шанс вернуть деньги и привлечь к ответственности людей?

, Ольга, г. Пятигорск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Как я понимаю с мастером был устный договор и он выступал как физическое лицо? Тут можно пойти по двум путям решения проблемы, через обращения в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ) либо в суд с исковым заявлением. В суд нужно будет обращаться по месту жительства ответчика. В полицию можно подать заявление электронно.

Ольга
Клиент, г. Пятигорск
Да, мастер приехал на дом, все обговаривалось устно. Есть только расписки и объявление на Юле

Если есть его данные (ФИО, адрес) то можно подавать в суд исковое заявление. Если же этого нет в расписке, то для установления полных данных можно обратиться в полицию. По заявлению о мошенничестве скорее всего будет отказ, так как часть работы он все же выполнил и сошлются на гражданско правовые отношения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом можно попробовать вернуть, написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Напишите заявление в полицию, можете приложить расписку и переписку если осталась.  Если дело будет возбуждено, Вы вправе подать иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Есть риск конечно, что полиция состава не усмотрит, но можно обжаловать отказ в возбуждении УД через прокуратуру или суд. Если расписка неверная и данные там не настоящие, то иного выхода вернуть попытаться сумму нет.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ольга. Из описанной Вами истории налицо мошенничество. На  это указывает неверный номер паспорта. То есть мастер имел умысел на введение Вас в заблуждение когда брал деньги.

она не стала никуда обращаться сразу

Это зря. Нужно было сразу обратиться в полицию. Сейчас Вашей маме нужно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса РФ). К заявлению приложить все имеющиеся по данному инциденту документы (расписка, может быть есть аудиозаписи переговоров, видеозаписи и т.п.).

Будет проведена проверка по заявлению. По результатам должны возбудить уголовное дело. В рамках уголовного дела Вы должны заявить гражданский иск.

Если откажут в возбуждении уголовного дела, то Вашей маме нужно будет подать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку законности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если найдут мошенника, его привлекут к уголовной ответственности. После вступления в законную силу обвинительного приговора суда можно будет взыскать с него причинённый ущерб.

Обязательно в заявлении Вашей маме нужно указать, что просите проверить на причастность к преступлению человека с Юлы. Они могут работать в паре (один ищет людей, другой имитирует деятельность и забирает деньги, а потом деньги они делят).

У Вас есть адрес либо мастера, либо человека с Юлы?

Кстати, если Вы знаете имя и фамилию мастера и (или) человека с Юлы, то можете попробовать поискать по социальным сетям. Если найдёте активную страницу кого-либо из них, то шансы получить деньги обратно возрастут.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, в данном случае необходимо обращаться в полицию, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ. В заявлении необходимо подробно изложить ситуацию, приобщить выписку по банковской карте, в полиции также со слов Вашей мамы сделают фоторобот злоумышленника. При возбуждении уголовного дела Ваша мама сможет заявить гражданский иск.

Так как, известен номер карты и телефон злоумышленника вычислить его полицейским будет легче.