Есть ли шанс вернуть деньги и привлечь к ответственности людей?
Добрый день. Моя мама стала жертвой мошейничества. По объявлению на Юле она наняла мастера для ремонта. Первые несколько дней работали хорошо, а потом взяли аванс под расписку и мастер не появлялся. Затем позвонил сам и хотел забрать свои инструменты, но мама ему не отдала, сказав что только в обмен на возвращение денег. Пообещав вернуть все в течение недели мастер благополучно отключил телефон и на связь больше не выходит. А тот человек, который прислал его (с Юлы) говорит что никаких людей не присылал.
Как оказалась потом, в расписке неверный номер паспорта, всего 5 цифр, а может и все недостоверно
Есть номера телефонов и номер карты куда переводились деньги.
Подскажите шаги действия к возврату денег, сумма 30000, если не больше. Прошло уже больше 3х недель, у мамы был сильный стресс, она не стала никуда обращаться сразу, да и ремонт стоял, нужно было срочно искать других людей.
Если есть его данные (ФИО, адрес) то можно подавать в суд исковое заявление. Если же этого нет в расписке, то для установления полных данных можно обратиться в полицию. По заявлению о мошенничестве скорее всего будет отказ, так как часть работы он все же выполнил и сошлются на гражданско правовые отношения.