Вопрос: если работодатель не подал уведомление, то что делать?

Здравствуйте. Сегодня пошла подавать документы на гражданство. Инспектор не приняла, т к в базе не увидела уведомления от работодателя. Работаю я с ноября 2015 года в школе. (Уже 2 с половиной года в декрете). Вопрос: если работодатель не подал уведомление, то что делать? Не хочу подставлять и ситуация не удобная.

, Александра, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый вечер!

У Вас два варианта решения проблемы: либо оспаривать отказ в принятии документов, либо потребовать от работодателя подать уведомление в УВМ МВД о заключении с Вами трудового договора.

Отказ в принятии документов на гражданство по основанию отсутствия уведомления о заключении с Вами трудового договора, подаваемого работодателем, незаконен. В п. 9 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»сказано

Заявление и документы, оформленные ненадлежащим образом, не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю, за исключением случая, предусмотренного абзацем восьмым пункта 12 настоящего Положения.

Если заявление и все необходимые документы оформлены ненадлежащим образом, то отказать в принятии документов не имели право. Тот факт, что работодатель не уведомил о заключении с Вами трудового договора, не может стать законным основанием для отказа в принятии документов.

Поэтому Вы вправе подать жалобу в вышестоящий орган МВД (региональный) или в суд. Отказ в принятии документов следует получить в письменной форме.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург
А с уведомлением что делать?
Александра
Клиент, г. Екатеринбург
И что будет, если не подал уведомление? Варианты решения этой проблемы?
Сейчас уже поздно подавать?