Если сын не подаст заявление на право наследства и не подаст отказ.в течении полугода

Умер муж. Недвижимость -квартира. Наследники я(жена) и сын. Если сын не подаст заявление на право наследства и не подаст отказ.в течении полугода. . Я унаследую его часть?

, Миргородская Надежда Дмитриевна, г. Москва

Добрый день! При условии, если в течении 6 месяцев сын не обратится к нотариусу, то им будет пропущен срок принятия наследства и право на наследство получите вы, но сын сможет через суд восстановить пропущенный срок и вступить в наследство.

Здравствуйте. Если сын в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя не подаст нотариусу заявление о принятии наследства и при этом фактически не примет наследство, его доля перейдёт к другим наследникам, принявшим наследство, то есть в вашем случае — к вам. По ст. 1152 и 1153 ГК РФ наследство нужно принять заявлением нотариусу либо фактическими действиями, а по ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства составляет 6 месяцев. Но важно: если сын зарегистрирован в этой квартире, проживает в ней, оплачивает коммунальные платежи или пользуется имуществом умершего, нотариус или суд могут признать, что он фактически принял наследство, даже без заявления. Поэтому лучше уточнить этот момент у нотариуса. Могу помочь разобраться по документам и подсказать, как правильно оформить наследство, чтобы потом не было споров.