Заплатила за обучение маникюра, обучение проходила 4 дня, но за все эти дни преподаватель показала один раз как делать, дола мне модели, и занималась своими делами

Заплатила за обучение маникюра, обучение проходила 4 дня, но за все эти дни преподаватель показала один раз как делать, дола мне модели, и занималась своими делами. По окончанию дола сертификат, не чему не научив. Заплатила за бумажку, но не чему не научилась. Можно вернуть деньги

, Надежда, г. Саратов

Здравствуйте.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1

исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве работы (услуги) исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых работа (услуга) такого рода обычно используется.

Согласно ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
      — безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
      — соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
      — безвозмездного изготовления другой вещи такого же качества или повторного выполнения работы;
      — возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
       Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Таким образом, Вы можете вернуть Ваши денежные средства, только Вам нужно будет доказать, что предоставленная услуга действительно является ненадлежащего качества. Тут каждый случай индивидуален. Например, услуга обучения будет считаться оказанной некачественно, если есть расхождение в опубликованной на сайте или рекламном носителе программы обучения и реально полученными учеником знаниями. Или же есть несоответствие договора об обучении и какими-либо фактами, которые происходили в период обучения.

С уважением, Анастасия.