Что делать, если родитель потерял ВСЕ документы ребенка и удерживает его дома?

Ситуация следующая: по родителю человека плачут органы опеки, опекун захламил квартиру до уровня полной антисанитарии и набрал долгов, вследствие чего пользуется банковской картой ребенка, у которого при этом своих денег на своем же счете НЕТ. Ключи от квартиры всего одни (и горе родитель не собирается делать вторые), т.е. человек даже не может в отсутствие опекуна выйти на улицу. Устроится на работу возможности нет тем более, ведь помимо прочего родитель в захламленной до ужаса квартире потерял паспорт ребенка и все прочие документы. Человеку недавно исполнилось 18, но нет возможности ни уйти, ни сделать новый паспорт, ведь опять же нужны деньги, которых нет. Родственников, к которым можно было бы обратиться НЕТ. Если это имеет значение, в квартире также живут животные, 3 кошки и 1 собака, которая содержится в клетке, и по свидетельству человека — постоянно лает. Один из питомцев был заведен ребенком еще до начала барахолки родителя, из за чего первый отказывается от варианта обратиться к службе по защите животных, боясь, что и его питомец будет изъят. Хочется еще упомянуть, что опекун не ухаживает ни за заведенными им же животными, ни за ребенком. Дома постоянно нет еды, т.к. родитель работает нелегально за копейки, которые на себя же в основном и растрачивает, принося домой объедки с работы. Часто его вообще нет дома по несколько дней, и все эти дни выйти из квартиры человек НЕ МОЖЕТ. Как либо лично я не могу помочь, ситуация настолько тяжелая, что вообще не понимаю как ее можно разрешить. На фонды помощи в городе проживания надеятся нет даже смысла, те и без того едва сводят концы с концами, но и жить так больше невозможно, в квартире начали заводиться насекомые, доступа к ванне нет из за ее захламленности, с кухней тоже самое, вся посуда испорчена. Как помочь человеку?

, aiza, г. Москва

Уважаемая Aiza,

Я так понял, что Вы — не родственник молодого человека, а просто сочувствующая. Если откровенно, не все понятно в этой ситуации, а именно — как, в принципе, молодой человек (а главное — животные) выживают, кто оплачивает ему связь и откуда Вы знаете обстановку в квартире.

Говорили ли Вы с опекуном, насколько он адекватен? Человек, которого Вы называете родителем, и человек, которого Вы называете опекуном — это одно и то же лицо?

Если Вы хотите помочь я вижу только один путь — перевести вопрос в уголовно-правовую плоскость, а именно — обратиться в полицию с заявлением о привлечении опекуна к ответственности по статьям 126, 127 Уголовного кодекса РФ («Похищение человека» и «незаконное лишение свободы»). Желательно обратиться с заявленинем к участковому, когда опекун исчезнет на несколько дней, чтобы он вышел на место и зафиксировал факт нарушения. Можете обратиться к Марине Ахметовой (член СПЧ по правам человека, это по её части, ТГ-канал: @Marinaslovo).

Что касается молодого человека — пусть придет в какой-нибудь относительно крупный православный храм, когда там не будет службы и попросит настоятеля или кого-то из персонала посоветовать ему проверенный работный дом. Работные дома — они разные бывают, но приходы РПЦ вроде как сотрудничают с проверенными.

Пока всё...

Прошу, по возможности, поставить плюс / оставить отзыв

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.