Здравствуйте!
Да, вы можете обжаловать повторный штраф за парковку на газоне, если он вынесен за то же нарушение и по тем же обстоятельствам. Повторное привлечение к ответственности за одно и то же правонарушение не допускается (принцип недопустимости двойного наказания).
Правовое обоснование:
Статья 4.1 КоАП РФ устанавливает, что никто не может быть дважды привлечён к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение.
Статья 1.5 КоАП РФ — презумпция невиновности: лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
По делам о нарушениях, связанных с парковкой на газоне в Москве, применяется КоАП города Москвы, в частности, статья 8.25 («Повреждение зеленых насаждений и газонов»).
Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъясняют, что повторное привлечение к ответственности за одно и то же действие (бездействие) не допускается (см. п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5).
Возможные варианты исхода:
Если оба штрафа выписаны за одну и ту же стоянку автомобиля на одном и том же месте (машина не перемещалась), то второй штраф можно признать незаконным.
Если имеются доказательства, что между датами нарушений автомобиль перемещался, или речь идет о разных местах/газонах, второй штраф может быть признан обоснованным.
Если вы докажете, что вас не было в городе, а машина была припаркована и не перемещалась, это подтверждает, что нарушение не повторялось.
Пошаговый алгоритм действий:
Соберите доказательства:
Фото/видео, что автомобиль не перемещался.
Документы, подтверждающие ваше отсутствие (билеты, чеки, справки с дачи и т.д.).
Квитанция об оплате первого штрафа.
Подготовьте жалобу:
Укажите, что штрафы вынесены за одно и то же нарушение.
Приложите доказательства и копию оплаченного первого штрафа.
Обоснуйте ссылкой на ст. 4.1 КоАП РФ и соответствующую статью КоАП г. Москвы.
Подача жалобы:
Жалоба подается в течение 10 дней со дня получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
Подавайте в орган, вынесший постановление, или в районный суд по месту совершения правонарушения.
Ожидайте рассмотрения:
Жалоба рассматривается в течение 10 дней (ст. 30.5 КоАП РФ).
В случае отказа — обжалуйте в суде:
В течение 10 дней с момента получения отказа.
Значимые сроки:
10 дней на подачу жалобы с момента получения постановления.
10 дней на подачу в суд после отказа.
Документы:
Копии постановлений о штрафах.
Доказательства отсутствия перемещения автомобиля.
Квитанция об оплате первого штрафа.
Жалоба (в свободной форме с обоснованием).
Орган/инстанция для обращения:
Администрация района/управа, вынесшая постановление.
Районный суд по месту совершения нарушения.
Риски и последствия бездействия:
Штраф вступит в законную силу, его сумма может быть взыскана принудительно (через приставов).
Возможны дополнительные расходы и ограничения (например, на выезд за границу при наличии долга).
Рекомендую:
Обжалуйте второй штраф в течение 10 дней, приложив все доказательства и копию оплаченного первого штрафа. Если жалобу отклонят — обращайтесь в суд.