Выход с декрета

Здравствуйте. Суть такова.Есть большая сеть магазинов "Одуванчик". эта компания открывает еще магазины, но под другим названием "Ромашка". И делит эти магазины между ИП, которые ими управляют. Так вот офис один, бухгалтерия одна. Я ушла в декрет с магазина Ромашка, во время декрета у него меняется ИП. То есть по выходу, я увольняюсь от старого ИП. Могут ли меня не принять работать в новое ИП, при том, что магазин этот работает.

, Ирина, г. Омск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В Вашей ситуации я рекомендую настаивать на увольнении в порядке перевода к другому работодателю. Это  даст Вам гарантии того, что новый ИП примет Вас на работу. При увольнении в порядке перевода имеются определенные преимущества:

1. Вам не смогут отказать в заключении трудового договора в течение месяца с момента увольнения посредством перевода. Согласно положениям статьи 64 Трудового кодекса РФ,

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

2. Установлен запрет на установление испытания при трудоустройстве. Согласно положениям статьи 70 Трудового кодекса РФ,

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:…

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

С уважением, Татьяна.

Ирина
Клиент, г. Омск
Это я могу предложить. Но они не обязаны так сделать? Или если я предлагаю такой вариант, они не могут сказать «нет», увольняйся и потом возьмём