Здравствуйте, в течение 10лет платила страховку за частный дом в сумме 10000, в год, без пропусков по срокам,.Могу

Здравствуйте,в течение 10лет платила страховку за частный дом в сумме 10000,в год,без пропусков по срокам ,.Могу ли я потребовать вернуть деньги и расторгнуть договор,если страховой случай так и не наступил.Спасибо.

, Надежда, д. Уфа
Светлана Попова
Юрист, г. Барнаул

Надежда, здравствуйте! На этот счет необходимо изучить Ваш страховой договор. По общему правилу Вы можете его расторгнуть, но без возврата страховой премии.

В частности, на это прямо указывают нормы статьи 958 Гражданского Кодекса Российской Федерации

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.