Здравствуйте. Земельный вопрос. Купили дом с участком год назад. Бывший хозяин молчал до рассчета денег и подписания куп

Здравствуйте. Земельный вопрос. Купили дом с участком год назад. Бывший хозяин молчал до рассчета денег и подписания купли продажи. Межевание земельного участка не делали, обошлись старым. Так вот выяснилось, что примерно 15-20 лет назад наш уже сосед зашел на наш участок и построил гараж капитальный прямо кстати возле нашего дома, и чуть подальше сарай. Мы пытались с ними поговорить , типа заплатите и мы вам уступим. Но люди оказались очень наглыми. И еще важная деталь с 2006 года в нашем доме ни кто не живёт, мы приехали, там кусты, трава, в общем неконтролируем рост кустарника( мы поэтому и не увидели, территориальный вопрос). Вопрос к юристам, как в нашем случае можно вернуть, наши законные права на нашу землю, и заставить снести незаконно построенные строения на нашей территории?
, Азат, г. Учалы

Добрый вечер.Для решения проблемы вам необходимо прежде всего провести процедуру уточнения границ земельного участка с привлечением кадастрового инженера, чтобы зафиксировать фактическое наложение границ соседа на вашу территорию в ЕГРН. После подтверждения границ вы вправе предъявить соседу требование об устранении препятствий в пользовании участком, ссылаясь на статью 304 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет собственнику требовать защиты своих прав от любых нарушений, даже если они не связаны с лишением владения. В случае отказа соседа добровольно освободить землю и снести постройки, вам следует подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе самовольных построек. Вашим ключевым доказательством станут результаты межевания и отчет кадастрового инженера, подтверждающие, что капитальный гараж и сарай находятся на вашей территории. Игнорирование вами границы участка в прошлом или отсутствие контроля за территорией не лишает вас права собственности, однако для победы в суде важно подготовить пакет документов, подтверждающий ваше право собственности на участок и факт незаконного захвата земли соседом. Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в личные сообщения