По договору 40 рабочих дней на изготовление и доставку в итоге привезли кухню 17 июля 2020г

Добрый вечер, заказали кухню 19 мая 2020г. По договору 40 рабочих дней на изготовление и доставку в итоге привезли кухню 17 июля 2020г. При сборке ( сборку производит сборщик) обноружили что не хватает фасадов, есть сколы, что можно сделать в таком случае?

, лариса, г. Нефтекамск
Максим Казимиров
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Прошу уточнить, вы приобрели кухню сами  для исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?

Не ИП с целью дальнейшей реализации ??

Если да, то будем руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей».

Данном случае, вы потребитель и вам нужно подготовить  до судебную претензию, надлежащим образом  отправить её продавцу, где вы в разумный срок можете:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
При этом вы  вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Если в указанный разумный срок продавец не выполнит ваши требования, то готовьте иск в суд.