Подскажите, какие проблемы могут возникнуть?

При трудоустройстве было написано заявление о приеме на работу и подписан трудовой договор (в одном экземпляре), который находится у работодателя. Ни заявление,ни трудовой договор не заверенные,т.к. офис находится в другом городе. Начальнику сказал,что завтра на работу не выйду. Подскажите,какие проблемы могут возникнуть?

Уточнение от клиента
Трудовая книжка на руках
, Александр, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Если Вы к работе вообще не приступали, то трудовой договор может быть аннулирован (ст. 61 ТК РФ):

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

 Если фактически приступили и прекратили выходить на работу — формально может быть прогул, но без объяснений работника о причинах отсутствия на работе работодатель не может принять решение, есть прогул или нет и оснований для увольнения «по статье» нет. Но в жизни всякое бывает, много работодателей плохо знает трудовое законодательство.