Добрый день, Тамара!
Во-первых весьма сомнительно, чтобы мансардное помещение получило статус нежилого. Есть для требований к нежилым, в частности отдельный вход. Но пропустим пока эти детали.
Если говорить о технологическом присоединении именно воды то Вам необходимо понимать два момента.
Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
В силу пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, положений статьи 36 Жилищного кодекса РФ общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.
Право долевой собственности на общее имущество возникает у собственника с момента регистрации право собственности на помещение (ст. 130 Гражданского кодекса РФ, 36, 155 Жилищного кодекса РФ).
То есть собственнику мансарды УЖЕ принадлежит доля в праве на общее имущество, в том числе трубы и тут я с коллегами не соглашусь. Согласие или ОСС такому собственнику испрашивать не нужно.
Но вот чтобы получить технологическое присоединение, тут сложнее.
В соответствии с положениями пункта 9 Постановления Правительства РФ от 13.02.2006 № 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» установлено, что организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана в течение 14 рабочих дней с даты получения запроса определить и предоставить технические условия или информацию о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
То есть, собственник помещения, для получения тех условий и технологического присоединения должен обращаться в организацию, обслуживающую дом (УК, ТСЖ).
Вы здесь вообще не сторона. Просто подклчючившись через Вас, собственник осуществит фактическое тех присоединение и ему только договор нужно будет заключить.
То есть для Вас, как собственника претензия и даже дальнейший иск не очень страшны. Вы просто разобъете его доводы в суде, по нарушению самой процедуры присоединения.
Удачи!
Поправка в части количества голосов, которые ему требуются для подключения.
Ему потребуется 100% голосов собственников МКД согласно статьям 36, 40 ЖК РФ, если проектом МКД указанные сети не предусмотрены.
Пример судебной практики по схожим обстоятельствам
https://sudact.ru/regular/doc/KasFU1rbuNlr/
Плюс разрешение Администрации на переустройство ему требуется для подключения к сетям МКД.
Также в подтверждение своих ответов приведу пример судебной практики когда нежилое помещение истца по проекту подлежало оборудованием сетями. Здесь суд обязал собственников МКД предоставить доступ к общему имуществу и не препятствовать подключению к сетям МКД.