Подключение к инженерным сетям в жилом помещении в многоквартирном жилом доме

Здравствуйте, я являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном жилом доме. Квартира расположена на 9 этаже дома, на 10 мансардном этаже дома расположены нежилые помещения. Инженерные сети проведены до 9 этажа. Собственник нежилого помещения расположенного над моей квартирой обратился в мой адрес предоставить ему доступ в мою квартиру для подключения к системе водоснабжения и водоотведения. Вопрос: Имею ли я законное право (статьи закона) отказать ему в доступе в мою квартиру с целью подключения к сантехническим инженерным сетям? (копию заявления поступившую в мой адрес прилагаю).

  • IMG_20200717_113734
    .jpg
, Тамара, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тамара.

Если указанные сети по проекту не должны быть к нему проведены, то ему придется получать согласие собственников МКД на подключение к сетям, которые является имуществом общего пользования МКД.

Соответственно, поскольку к письму такого решения не приложено, то Вы вправе ему отказать и не предоставлять доступ в Ваше жилое помещение.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Ему требуется переустройство сетей МКД, на которое требуется согласие 2/3 собственников МКД.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Поправка в части количества голосов, которые ему требуются для подключения.

Ему потребуется 100% голосов собственников МКД согласно статьям 36, 40 ЖК РФ, если проектом МКД указанные сети не предусмотрены.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

https://sudact.ru/regular/doc/KasFU1rbuNlr/

Плюс разрешение Администрации на переустройство ему требуется для подключения к сетям МКД.

Также в подтверждение своих ответов приведу пример судебной практики когда нежилое помещение истца по проекту подлежало оборудованием сетями. Здесь суд обязал собственников МКД предоставить доступ к общему имуществу и не препятствовать подключению к сетям МКД.

Из проектной документации многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, имеющейся в материалах дела, следует, что в первоначальный проект жилого дома в ДД.ММ.ГГГГ году были внесены изменения, согласно которым нежилое помещение № подлежало оборудованию системами электроснабжения, разводки горячего, холодного водоснабжения, отоплением, канализацией, газоснабжением.

https://sudact.ru/regular/doc/aP2IkQRxDYx5/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку по своей сути сети является общим имуществом жильцов МКД, соответственно должно быть решение собственников данного МКД. А у него просто обращение в Ваш адрес. Так и укажите, что поскольку нет решения общего собрания собственников, то и предоставить доступ Вы не можете. В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Плюс ещё большой вопрос, а вообще о такой просьбе в курсе ли управляющая компания и ресурсоснабжающая компания. Без них также вопрос не может быть решён никак, для начала надо гражданке с ними общаться, а не сразу у Вас доступ просить. Неизвестно в целом возможно ли провести коммуникации, поскольку по сути тут затрагивается безопасность целого МКД.

Если гражданка хочет — пусть обращается в суд с иском об обязании предоставить доступ, но там также надо прикладывать очень много документов, плюс должны участвовать по сути УК,  ресурсоснабжающая компания и т.д. В суде ей точно просто не будет.

Письменно можете не отвечать, а сказать устно, что Вы собственник и не даёте доступ в квартиру, ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Тамара!

Во-первых весьма сомнительно, чтобы мансардное помещение получило статус нежилого. Есть для требований к нежилым, в частности отдельный вход. Но пропустим пока эти детали.

Если говорить о технологическом присоединении именно воды то Вам необходимо понимать два момента.

Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
В силу пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, положений статьи 36 Жилищного кодекса РФ общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.
Право долевой собственности на общее имущество возникает у собственника с момента регистрации право собственности на помещение (ст. 130 Гражданского кодекса РФ, 36, 155 Жилищного кодекса РФ).

То есть собственнику мансарды УЖЕ принадлежит доля в праве на общее имущество, в том числе трубы и тут я с коллегами не соглашусь. Согласие или ОСС такому собственнику испрашивать не нужно.

Но вот чтобы получить технологическое присоединение, тут сложнее.

В соответствии с положениями пункта 9 Постановления Правительства РФ от 13.02.2006 № 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» установлено, что организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана в течение 14 рабочих дней с даты получения запроса определить и предоставить технические условия или информацию о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

То есть, собственник помещения, для получения тех условий и технологического присоединения должен обращаться в организацию, обслуживающую дом (УК, ТСЖ).

Вы здесь вообще не сторона. Просто подклчючившись через Вас, собственник осуществит фактическое тех присоединение и ему только договор нужно будет заключить.

То есть для Вас, как собственника претензия и даже дальнейший иск не очень страшны. Вы просто разобъете его доводы в суде, по нарушению самой процедуры присоединения.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Тамара
Клиент, г. Воронеж

А если проектом МКД инженерные  сети в нежилом помещении  не были предусмотрены при строительстве дома, нужно ли согласие всех собственников?

Согласие на что? Если к подключению к существующим сетям, собственнику не нужно согласия других жильцов. Он то же собственник и не логично требовать согласия к подключения к «своему» имуществу. Вопрос в том, что для подключения ему нужно получить Тех присоединение — оно выдается через УК..