Имеет ли право деятельности эта шашлычная?

Вблизи многоквартирного жилого дома открылась шашлычная. Расстояние до дома16,5 м. Постоянно дым, мешающий комфортному проживанию жильцов. Имеет ли право деятельности эта шашлычная?

  • IMG_20260608_201228
    .jpg
, Надежда, г. Москва

Надежда, добрый день.

По одному расстоянию в 16,5 м ответ дать нельзя: сама шашлычная может работать законно, но постоянный дым и запах при таком расстоянии очень вероятно нарушают санитарные и противопожарные нормы, и это уже основание для жалоб и проверок.

Что важно понимать по закону
Для объектов общепита (кафе, шашлычные) действуют санитарные, градостроительные и пожарные требования: нужно соблюдать минимальные разрывы от жилых домов, обеспечивать вытяжку, отсутствие задымления, превышения запахов и шума.
В ряде разъяснений и СанПиН указывается, что объекты общепита без специального согласования не должны располагаться слишком близко к жилым домам, а мангалы и очаги открытого огня  не ближе 5-15 м от зданий, плюс с соблюдением противопожарных мер.
Даже если по расстоянию формально «проходят», систематический дым и запах, мешающие проживанию, могут быть расценены как нарушение санитарных норм и прав жильцов на благоприятную среду (ст. 304, 1064 ГК РФ, санитарные правила).
Что можно сделать на практике
Зафиксировать нарушения: фото/видео дыма, время, жалобы жильцов, возможно: коллективное обращение от нескольких квартир.
Подать письменные жалобы:

в Роспотребнадзор: по линии санитарных норм (дым, запах, вентиляция);
в Госпожнадзор (МЧС): по линии противопожарных требований к мангалу и разведению огня;
в администрацию района/городскую инспекцию по благоустройству  на размещение объекта и соблюдение градостроительных/разрешительных условий
При необходимости, отдельно ставить вопрос о приостановлении деятельности шашлычной или переносе/изменении зоны приготовления шашлыка.
Если речь идет о Москве, могу в развернутой консультации подсказать более точно, на какие местные нормы и инстанции лучше ссылаться и как оформить коллективную жалобу от жильцов.

Прошу оценить мой ответ. Спасибо.

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия. Если дым систематически проникает в квартиры и ухудшает условия проживания, это нарушает ваши права.