Можно ли указать ПК-Анапа и обратно, имея на руках билеты по вышеизложенному маршруту?

Я гражданский работник в воинской части. Пишу заявление на отпуск и оплату проезда. Билеты уже куплены Петропавловск- Камчатский-Симферополь, а обратно Анапа-Симферополь. Уже нас предупредили, что путь Симферополь-Анапа будет за свой счёт. Путь ПК-Симф дешевле, чем Анапа-Пк. Как указать правильно маршрут, чтоб максимально вернуть деньги за дорогу? В кадрах сказали указать, не такой круговой маршрут, а ПК-СИМФЕРОПОЛЬ и обратно. Но он то дешевле. Можно ли указать ПК-Анапа и обратно, имея на руках билеты по вышеизложенному маршруту?

, Светлана, г. Вилючинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Я гражданский работник в воинской части Пишу заявление на отпуск и оплату проезда. Уже нас предупредили, что путь Симферополь-Анапа будет за свой счёт.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 года N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» следует что:

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него)
9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда…
11. Письменное заявление о компенсации расходов ...в) место использования отпуска работника и членов его семьи;
д) маршрут следования;
Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов http://docs.cntd.ru/document/9...
Билеты уже куплены Петропавловск- Камчатский-Симферополь, а обратно Анапа-Симферополь.  ПК-Анапа и обратно, имея на руках билеты по вышеизложенному маршруту?

Из чего следует, что как указано выше в положениях постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 года N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей», общим условием является выезд к месту использования отпуска работника в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению и возвращения.

Может также компенсироваться и  стоимость проезда к одному из мест отдыха по их выбору если их несколько. что также должно быть подтверждено  документально.

Между тем, для компенсации необходимо будет предоставить отчет и  билеты, а здесь как Вы указали имеется билет по маршруту следования  Петропавловск- Камчатский-Симферополь, а не Анапа она там не фигурирует, следовательно согласно билету именно Симферополь является местом отдыха, а значит компенсации будет подлежать обратный маршрут Симферополь — ПК, т.е. в таком порядке и нужно указывать в заявлении, в этом я соглашусь с отделом кадров.

Другое дело если бы к примеру имелись билеты ПК-Симферополь-Анапа и в обратном порядке, тогда Вы могли бы выбрать либо Симферополь либо Анапу, так как мест отдыха в этом случае по билетам было бы несколько, исходя из этого Вы имели бы все основания указать Анапу в заявлении.

Также дополнительно, Вы  можете ознакомиться с  разъяснениями по следующей официальной ссылке Министерства обороны РФ:

Компенсации лицам гражданского персонала

http://mil.ru/fea/more.htm?id=...