Добрый день пришла повестка в реестре повесток, можно ли отказаться от сво и как это сделать
Добрый день!
Принудительно на СВО по повесткам сейчас не отправляют. Комплектование зоны боевых действий ведется исключительно на добровольной основе посредством заключения контракта с Минобороны РФ. Участие в СВО — дело исключительно добровольное, и заставить вас подписать контракт никто не имеет права.
Однако сама по себе повестка, размещенная в Едином реестре повесток, обязательна для исполнения. Отказаться от ее получения или проигнорировать её нельзя. По закону № 53-ФЗ повестка считается врученной автоматически по истечении 7 дней с даты ее публикации в Реестре, независимо от того, заходили вы туда или нет.
Чем грозит неявка по повестке из Реестра?
Если вы проигнорируете вызов, государство автоматически задействует жесткие дистанционные ограничения:
В день «вручения» (через 7 дней после публикации): Автоматический запрет на выезд из РФ.
Через 20 дней неявки: Приостановка действия водительских прав, запрет на сделки с недвижимостью и авто, запрет на регистрацию ИП/самозанятости, а также отказ в кредитах и займах.
Административный штраф: От 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).
Зачем вас вызывают в военкомат?
Посмотрите точную формулировку цели вызова в тексте повестки:
«Для уточнения данных воинского учета» (самый частый случай). Военкомат сверяет адрес, место работы, семейное положение и здоровье. На фронт после этого не отправляют.
«Для прохождения медицинского освидетельствования». Проверка вашей годности по здоровью.
«Для призыва на военную службу». Касается только граждан от 18 до 30 лет, подлежащих плановому срочному призыву. Срочников в зону СВО по закону не направляют.
Что необходимо сделать сейчас:
1. Проверьте повестку. Узнайте точную цель вызова и дату явки.
2. Подготовьте документы. Если у вас изменились семейные обстоятельства, место работы или ухудшилось здоровье, соберите все подтверждающие справки и медицинские выписки (МРТ, КТ, заключения врачей). Обновление данных воинского учета — лучший момент, чтобы официально зафиксировать у военкома ваши законные основания для отсрочки.
3. Ничего не подписывайте «вслепую». Вам могут предложить заключить контракт на добровольную службу. Помните: вы имеете полное законное право отказаться от любых предложений о контракте. Обязательна только явка по повестке.