Я прошу АК "НОРДСТАР" перенести дату моего полета в Москву и обратно под новую дату прилета внука из Норильска в Москву

Здравствуйте. В мае этого года, я проживая в Кабардино-Балкарии, должен был встретить в а/п "Домодедово" внука, который должен был прилететь АК " НОРДСТАР". Заранее взял на себя билеты из Минеральных Вод до Москвы, и обратно на себя и внука. Все той же авиакомпании "НОРДСТАР". В назначенный день АК отменяет рейс из Норильска. За билет внука деньги АК переводит на ваучер. Соответственно мои билеты в Москву и обратно теряют смысл. Внук берет билет другой АК на другую дату. Я прошу АК "НОРДСТАР" перенести дату моего полета в Москву и обратно под новую дату прилета внука из Норильска в Москву. АК "НОРДСТАР" отказывает мне в этом. На попытку сдать билеты дает отрицательный ответ, мотивируя статусом невозвратного билета. На сайте АК "НОРДСТАР" я оформил и отправил претензию. При запросе с 3-го раза получил ответ, что так как тариф невозвратный-денег мне не вернут. Считаю, что АК"НОРДСТАР" неправа и должна вернуть деньги за неиспользованные билеты опять же по вине только АК, отменившей рейс из Норильска, что повлекло все дальнейшие события. Ваше мнение?

, Артур, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению в данном случае получить возврат средств за билеты или изменить даты в них будет возможно лишь с согласия авиакомпании.

 Ваши билеты Мин.Воды -Москва с точки зрения закона  не связаны с отмененным рейсом Норильск- Москва. Если бы был единый стыковочный рейс — Норильск-Москва- Мин.Воды-Москва, то отмена полета по одному из сегментов давало бы возможность отказа от всего билета по всему маршруту. У Вас же отдельные билеты из Норильска и отдельные билеты  Мин.Воды- Москва. Поэтому речь идет о двух не связанных между собой договорах авиаперевозки. Отмена одного из вылетов не является основанием для права на отмену второго.

В соответствии со статьей 108 ВзК

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

http://www.consultant.ru/docum...

Единственным основанием к возврату по инициативе пассажира по  невозвратному билету будет вынужденный отказ пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально.

При этом конечно нужно понимать по какой причине отменен рейс из Норильска, поскольку в силу статьи 795 ГК  авиаперевозчик освобождается от ответственности, если это произошло  вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

С уважением Евгений Беляев