Могу ли я продать в трейд- ин автомобиль ( собственница я и моя несовершеннолетняя дочь) и купить новый

Здравствуйте! Могу ли я продать в трейд- ин автомобиль ( собственница я и моя несовершеннолетняя дочь) и купить новый автомобиль и оформить его полностью на несовершеннолетнюю дочь( чтобы опека не имела претензий) и что для этого нужно сделать

, Софья, г. Краснодар

Вы можете сделать как хотите, но при условии строгого соблюдения требований законодательства. Продажа доли ребенка возможна только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, которые выдадут согласие лишь в том случае, если сделка совершается в интересах ребенка и не ухудшает его имущественное положение. Для этого вам необходимо подать заявление в органы опеки по месту регистрации ребенка, предоставив документы на автомобиль и проект договора купли-продажи, чтобы доказать равноценность сделки. В автосалоне при оформлении трейд-ин договор подписывается законными представителями несовершеннолетнего, а в качестве нового собственника в договоре указывается ваш ребенок. При регистрации автомобиля в ГИБДД следует учитывать, что если ребенку меньше 16 лет, машину нужно зарегистрировать на родителя как на законного представителя с обязательной пометкой о том, что собственником является несовершеннолетний, тогда как по достижении 16 лет ребенок может регистрировать транспортное средство самостоятельно. Покупка нового автомобиля и оформление его в собственность ребенка считается улучшением его имущественного положения, поэтому на саму покупку разрешение опеки обычно не требуется, однако рекомендуется заранее проконсультироваться в местном отделе опеки для уточнения региональных требований к пакету документов.