Платежи не по кодам ОКВЭД

Москва

Плательщик - ООО на УСНО

Получатель - ИП на УСНО

Между ООО и ИП заключен договор на оказание отделочных работ

У ИП зарегистрирован ОКВЭД - такси

Вопрос:

1. Может ли ООО делать перечисление в сторону ИП за отделочные работы в данном случае?

Не может ли, в связи с этим, быть проблем у ООО?

2. Не будет ли проблем у ИП, в связи с тем, что деньги пришли по виду деятельности, который не указан у него?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Может ли ООО делать перечисление в сторону ИП за отделочные работы в данном случае?

Алексей

Алексей, добрый день! Да, может, ОКВЭД ИП на правомерность деятельности ИП никак не влияет. В любом случае если бы например ИП работал на ПСН или ЕНВД ( которые применяются к отдельным видам деятельности в отличие от УСН ( п. 2ст. 346.43 НК РФ), вопросы относительно отнесения доход на один из указанных налоговых режимов были бы вопросам к ИП но не к ООО. В данном случае максимум что может грозить ИП небольшой штраф зато, что не представил в налоговую сведения о дополнительных ОКВЭДах

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос:

1. Может ли ООО делать перечисление в сторону ИП за отделочные работы в данном случае?

Не может ли, в связи с этим, быть проблем у ООО?

2. Не будет ли проблем у ИП, в связи с тем, что деньги пришли по виду деятельности, который не указан у него?

Может.   ФНС России опубликовала письмо, разъясняющее возможность организациям заниматься иной деятельностью кроме той, которая соответствует присвоенному коду по ОКВЭД  - письмо ФНС России от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@.

Следовательно, как поясняет налоговая служба, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности и не свидетельствует о получении ею необоснованной налоговой выгоды.

Такую позицию и поддерживают суды -постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 сентября 2016 г. № Ф10-1446/15

В компетенцию регистрирующего органа не входит проверка обоснованности указания в представленных для госрегистрации документах тех или иных кодов по ОКВЭД.

Добавление новых ОКВЭДов не есть обязательное Вами их  осуществление, равно как и их неуказание не ограничивает в  осуществлении деятельности по ним вами.

Возможное наказание предусмотрено -  Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддерживая в целом ответы коллег о том, что перевод правомерен, хочу обратить внимание на следующий вопрос — реальность выполнения  ИП отделочных работ. Если они были выполнены реально, то для ООО все нормально, для ИП возможна ответственность за отсутствие ОКВЭД по указанной деятельности — ст.14.25 КоАП

Если же реально работы не исполнялись, то возможны вопросы к ООО в случае если у него например учитываются расходы — статья 346.16 НК В частности об этом говорит статья 54.1 Налогового кодекса

1. Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

И отсутствие ОКВЭД у ИП в данном случае как раз и будет одним из оснований возникновения вопросов в этом направлении.

С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Москва

Если у ООО УСН 6%, то вопросов я так понимаю не может быть?

В рамках налогов, не вижу. Ну и не рассматриваю ситуацию с обнальной схемой для ООО, использующего ИП. Если сделка и перевод разовые особых рисков не вижу