Могу ли я требовать компенсацию за ущерб помещению при приемке?

В ходе приема помещения в эксплуатацию мною были обнаружены недостатки:

- отсутсвует накладка замка входной двери;

- снят ламинат в коридоре, на площади примерно 2 кв. м;

- снят и похищен подвесной потолок в ванной комнате;

- похищен смеситель в ванной комнате;

- сломан замок межкомнатной двери;

- похищены розетки;

- похищены светильники.

С продавцом оговаривалось, что после замены входной группы помещение не будет повреждено и будет пригодно к эксплуатации без ремонта.

Могу ли я требовать исправления недостатков или их компенсацию?

Уточнение от клиента

Договор купли-продажи прикреплен.

Уточнение от клиента

Помещение является апартаментами

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Владимир, добрый день!

С продавцом оговаривалось, что после замены входной группы помещение не будет повреждено и будет пригодно к эксплуатации без ремонта.

Каким способом оговаривались условия передачи имущества и в каком состоянии, помимо договора?

Согласно ст. 469 Гражданского Кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В приложенном к вопросу договоре нет указания на то, что нежилое помещение передается с указанными Вами сантехникой, оборудованием и ламинатом, светильниками и розетками.

Каким-либо другим совместным соглашением, подписанным сторонами, этот вопрос оговаривался?

 Если нет, то взыскать стоимость указанных Вами оборудования и имущества шансов практически нет, поскольку согласно п. 1.1 договора предметом сделки является нежилое помещение а не помещение с указанием оборудования, розеток, светильников и ламината.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Владимир. Договор заключен еще в марта 2019года! А указанные недостатки обнаружены только сейчас?

Акт приема -передачи подписан к договору купли продажи между продавцом и покупателем?

Как следует из раздела 3 приложенного вами договора, помещение принимается по акту приема-передачи. А его подписание (п.3.2.) гласит о произведенном осмотре покупателем помещения  и о его согласии принять это помещение в том состоянии в котором оно находится на дату подписания акта.

Далее (п.3.2.1.) указано, что в течение 5 дней после подписания акта покупатель может направить претензию по тех.состоянию помещения, вы ее направляли?

исходя из п.3.1. договора, акт приема подписывается, аж в течение 7 месяцев!!!, и после регистрации в росреестре!!! то есть вы зарегистрировали право, а помещение было вам не передано по факту? Почему вы предусмотрели такой большой срок для передачи помещения?

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Владимир
Клиент, г. Москва
В помещении все это время велись работы по замене входной группы, в ходе которых и был применен вред помещению. Акт приемки ещё не подписывал. Список претензий направил продавцу.