Принуждение к совместительству

Врач работает в частной клинике на 0,5 ставки. Это его основное место работы.

Руководитель клиники требует написать заявление о переходе на работу по совместительству.

Имеет ли руководитель на это право?

Как правильно вести себя врачу?

, Андрей И, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если работник работает по основному месту работы (не важно, что он занимает всего 0,5 ставки), работодатель не вправе просто так произвольно требовать от него изменения условий заключенного с ним трудового договора (как в Вашем случае — переходить на работу по совместительству).

В силу статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Руководитель клиники требует написать заявление о переходе на работу по совместительству.

Андрей И

А чем, какими доводами, руководитель мотивирует свои требования о переходе на работу по совместительству?

То обстоятельство, что работник работает не на полную ставку, а на 0,5 ставки, не может являться основанием для оформления с ним трудового договора о работе по совместительству.

Если работника приняли изначально на работу на неполную ставку, то, соответственно, работодатель был на это согласен.

Трудовое законодательство не запрещает работать на неполную занятость. Можно работать хоть на 0,1 ставки.

Андрей И
Клиент, г. Челябинск

Врач работает в клинике не каждый день. Но так и было оговорено заранее.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Работодатель в любом случае не прав.

Согласно ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

По-первых, совместительство — это работа, основанная на добровольном волеизъявлении работника (как и работа по основному месту работы). Работодатель не вправе принудить работника заключить трудовой договор по совместительству, необходимо согласие работника на выполнение работы по совместительству.

Во-вторых, если у Вас только одно место работы и Вы выполняете работу на одной должности, то она не может быть работой по совместительству. Эта работа для Вас основная.

Все попытки работодателя установить для Вас работу по совместительству, а именно издание приказа об установлении работы по совместительству, необходимо обжаловать в трудовой инспекции путем подачи жалобы. Работодатель в таком случае не прав, а потому инспекция обяжет его восстановить Ваши нарушенные права и отменить незаконный приказ, также вправе оштрафовать работодателя по ч. 1 ст. 5.27 ТК РФ в связи с нарушением требований трудового законодательства:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как правильно вести себя врачу?

Андрей И

Отказывайтесь от таких предложений работодателя, не подписывайте никаких документов, в которых речь идет о совместительстве. Дайте понять работодателю, что Вы знаете свои права, Вы не обязаны работать по совместительству, а работодатель не вправе принуждать Вас к этому, более того работа по совместительству без наличия основного места работы (должности, которая для Вас основная) противоречит положениям ТК РФ, при разговоре с работодателем сошлитесь на нормы ТК РФ, указанные мной и коллегами. Предупредите, что обратитесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру (это также возможно). Скорее всего работодатель на этом всем и закончит свои попытки установить Вам работу по совместительству. Если нет, жалуйтесь в ГИТ и можете также пожаловаться в прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Врач работает в частной клинике на 0,5 ставки. Это его основное место работы. Руководитель клиники требует написать заявление о переходе на работу по совместительству.

Это противоречит законодательству РФ. Т.е. если это его основное место работы, оно никак не может являться совместительством.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует что:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Имеет ли руководитель на это право?

Предложить имеет право, требовать нет.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Т.е. это и право работника, соответственно если работник не желает изменять трудовой договор на такие условия, работодатель в одностороннем порядке от него этого требовать по закону не может.

Более того, как я уже указал выше, если это его основная работа, она в принципе совместительством являться и оформляться по закону не должна.

Как правильно вести себя врачу?

Никак, у врача все оформлено насколько я понял так как его устраивало ранее и устраивает в настоящее время.

Здесь инициатива, при чем незаконная, исходит полностью от работодателя.

А значит в случае например если работодатель в одностороннем порядке вынесет локальный акт в виде изменения условий трудовых правоотношений на совместительство, он будет являться ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в силу закона.

Это прямо предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которой следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.