Есть юридические основания для принуждения к ремонту дороги собственника?

Добрый день! Несколько юридических лиц пользуются единственно возможной дорогой принадлежащей другому юридическому лицу. Дорога не ремонтировалась никогда и находится в очень плохом состоянии. Есть юридические основания для принуждения к ремонту дороги собственника?

, Евгений, г. Протвино

Добрый день! Сам по себе факт принадлежности дороги одному юридическому лицу еще не означает его безусловную обязанность ремонтировать ее в интересах других пользователей. Для ответа необходимо выяснить правовой статус дороги и основания, по которым другие организации ей пользуются.

Если дорога является частной собственностью юридического лица, то в силу ст. 209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Обязанность по содержанию имущества также лежит на собственнике (ст. 210 ГК РФ). Однако принудить его к ремонту только потому, что дорогой пользуются другие организации, как правило, нельзя.

Иная ситуация, если у других юридических лиц имеется зарегистрированный сервитут (ст. 274 ГК РФ) либо заключены соглашения о пользовании дорогой. В этом случае нужно изучать условия таких документов. Нередко расходы на содержание и ремонт дороги распределяются между всеми пользователями пропорционально.

Кроме того, если дорога является единственным способом доступа к земельным участкам или объектам недвижимости, а ее состояние фактически препятствует использованию этих объектов по назначению, заинтересованные лица могут требовать установления сервитута и определения порядка содержания дороги через суд.

Если же дорога находится в таком состоянии, что создает угрозу безопасности движения, возможно обращение в суд с требованием устранить нарушения права пользования, но суд будет учитывать причины разрушения дороги, круг пользователей и их вклад в износ покрытия.

Поэтому ключевой вопрос: дорога находится в частной собственности, в аренде или является объектом общего пользования? Есть ли  договор пользования дорогой или иные документы, дающие право проезда? От этого зависит возможность понудить собственника к ремонту.

Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.