Что делать и какие последствия

При покупке комнаты в общежитии на материнский капитал не выделила долю детям.Что делать и какие последствия

, Анастасия, г. Чкаловск
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Анастасия!

Если в будущем Вы будете продавать комнату то:⠀

1) обяжут вернуть маткапитал государству. Пенсионный фонд РФ обратится с иском к матери о возврате маткапитала. Судебная практика на стороне государства. Полученные деньги считаются неосновательным обогащением, а женщина — злоупотребившей своим правом.⠀

2) признают договор купли-продажи недействительным в части купли-продажи долей, которые должны были причитаться детям. Продавца обяжут вернуть покупателю деньги за эти доли, а у покупателя доли отберут.

3) возбудят уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ. Это случится, если будет доказано совершение фиктивных сделок по приобретению недвижимости, без действительных намерений по улучшению жилищных условий, или при попытках обналичить маткапитал.⠀

Если же все останется как есть (без последующей продажи комнаты), то Вас обяжут выделить детям доли. Срок давности — 3 года. Если с момента наступления срока выполнения обязательства о выделении долей прошло больше, ПФР не сможет ничего сделать.⠀

Дети, которых родители “обделили” долями, сами могут потребовать причитающейся им недвижимости у своих родителей после достижения 18 лет. По таким делам 3 года начинают течь с того момента, как совершеннолетний ребенок узнал о том, что при покупке квартиры (комнаты) был использован маткапитал.

Всего доброго!