8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Заключение мирового соглашения при банкротстве физ. Лица, инициированного банком залогодержателем( ипотека)

Добрый день, уважаемые юристы.

В отношении меня как физлица открыта процедура банкротства, стадия- реструктуризация.

Инициатор-Россельхоз, просроченная ипотека, квартира в залоге, у банка на руках решение суда ОЮ о взыскании основного долга+проценты на сумму 3 870 000 р и обращения взыскания на квартиру.

Правда, арбитраж эту сумму почему то разделил на основной и проценты и на сегодняшний момент в реестре банк претендует только на 3 420 000 р, по процентам и признанию банк залоговым кредитором заседание состоится 9.07.

В реестре на данный момент еще налоговая с 40 000 р.

так же в реестр хочет попасть Газсервис, заседание 14.07.

8.07 состоится заседание, в котором будет рассматриваться переход к стадии реализации, ФУ к этому, видимо, все подготовил, уже есть его отчет и протокол заседания кредиторов.(Правда меня там не было и данные документы я не видел, заявление на ознакомление отправил в эл. виде позавчера)

Собственно дело в том, что у меня буквально на днях появился покупатель на залоговую квартиру с хорошим предложением 3 800 000 р., и я бы хотел прекратить банкротство, не доводя до стадии реализации. В связи сэтим нужен ваш совет, как это лучше устроить в сложившихся условиях.

Лично я предполагаю заявить в суде проект мирового соглашения, предъявить предварительный договор купли продажи, заключив его с покупателем и предъявить выписку со счета покупателя о наличии у него на счету требуемой суммы. В связи с этим просить суд сделать перерыв на несколько дней, чтобы с представителями банка согласовать и заключить мировое.

Какова вероятность успеха, может я что то упустил или недопонимаю, буду очень благодарен за профессиональные советы по этой непростой ситуации.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Рыбинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Какова вероятность успеха, может я что то упустил или недопонимаю, буду очень благодарен за профессиональные советы по этой непростой ситуации.

Александр

Александр, добрый день! Все верно, мировое соглашение в рамках банкротство может быть заключено на любой стадии процесса ( ст. 150 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»). Решение о заключении МС принимается большинством голосов собрания кредиторов, соответственно в данном случае даже если заявится еще один кредитор все будет зависеть от банка т.к. у него самый большое реестровое требование. Соответственно при наличии проекта МС и подтверждения возможности его реализации суд  должен отложить заседание и дать время урегулировать вопрос с банком  и последующим одобрением на собрании кредиторов. Банку в принципе выгодней в такой ситуации урегулировать вопрос через МС, а согласится представитель банка на это или нет уже от него зависит

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Рыбинск

Андрей, спасибо за ответ.

Меня ещё интересуют чисто технические моменты, т.к. дело веду я сам, а опыта маловато. Но стараюсь вникать).

Мне лучше заявить ходатайство об отложении или перерыве на несколько дней? Нужен ли покупатель в качестве свидетеля(или может даже поручителя)? В проекте мирового указывать сумму из реестра на данный момент(только осн. долг) или с учетом процентов, выделенных в отдельное производство и еще не рассмотренных? 

1. Просить суд отложить. Нужно хорошее мотивированное ходатайство писать. Почему не перерыв? Нужно проводить собрание кредиторов. А на это нужно месяц полтора времени.

2. От покупателя гарантийное письмо, что он точно купит.

3. В проекте писать сумму и проценты на тех кто в реестре, а не всех.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе идея довольно-таки здравая, если удастся со всеми договориться. Ст. 213.31 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина.

Данное соглашение может быть заключено на любой стадии, тут запретов нет. Опять же в силу ст. 213.31

3. Заключенное в ходе производства по делу о банкротстве гражданина мировое соглашение распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.

Если Все Ваши кредиторы согласны на такое соглашение, то пожалуйста, при утверждении его арбитражным судом дело будет прекращено. предварительно конечно желательно обсудить этот проект с представителями всех кредиторов, поскольку опять же из смысла ст. 213.31 нужно согласие их всех, в противном случае оно не будет утверждено. Любому кредитору по сути неважно откуда деньги, лишь бы долг был погашен.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии процесса (ст. 150,155  213.1, 213.2,213.31.  Закона о банкротстве). Главное, чтобы условия не нарушали права сторон. 

В пункте 18 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 № 97 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с заключением, утверждением и расторжением мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве)» разъяснено, что 

правила Закона о банкротстве, регулирующие принятие решения о заключении мирового соглашения большинством голосов кредиторов, не означают, что такое решение может приниматься произвольно. Поскольку в силу невозможности выработки единого мнения иным образом Законом о банкротстве предусматривается принуждение меньшинства кредиторов большинством, мировое соглашение в деле о банкротстве должно представлять разумный компромисс между интересами должника и всех его кредиторов и не может приводить к неоправданным отсрочкам в погашении обязательств перед кредиторами.

Т.е. идея вообще верная. Лучше с юристом продумать условия мирового соглашения, чтобы была конкретика.  Я бы предварительно обсудил все варианты с залоговым кредитором. Ведь именно он определяет судьбу заложенного имущества. С ним же и нужно будет согласовывать процедуру продажи имущества.  Далее обсудил предварительно вопрос с представителем ФНС.

В крайнем случае, еще есть вариант обсудить вопрос, что покупатель выкупит долг у банка.

По процедуре указали верно, что можно направить заявление в суд о рассмотрении такого вопроса.

Если есть вопросы, пишите. Обсудим их подробнее. 

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Рыбинск

Дмитрий, благодарю за помощь.

Да, я хотел завтра звонить в банк и обсудить вопрос, плохо что времени впритык и там такие тетки, что возникает ощущение совершенной их незаинтересованности в решении проблем банка, в коем они трудятся.

Так что не факт, что до заседания удастся с ними найти общий язык.

  Если я правильно понимаю, сейчас от судьи зависит, послать меня с проектом мирового и перейти к стадии реализации или принять во внимание и отложить до урегулирования с кредиторами?

В таком случае хотелось бы наиболее эффективно повлиять на решение судьи. Что можете подсказать?

Да, я хотел завтра звонить в банк и обсудить вопрос, плохо что времени впритык и там такие тетки, что возникает ощущение совершенной их незаинтересованности в решении проблем банка, в коем они трудятся.

Александр

А зачем звонить?

Напишите обращение как письменное, так и электронное, а также представителю банка. 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае лучше не мировое соглашение, а план реструктуризации.

Более того, за мировое соглашение должны проголосовать кредиторы на собрании, а времени на это уже нет.

План реструктуризации вы с кредиторами можете не согласовывать.

Статья 213.12. Порядок представления проекта плана реструктуризации долгов гражданина

1. В ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.
2. Проект плана реструктуризации долгов гражданина с приложением документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, направляется гражданином, конкурсным кредитором или уполномоченным органом финансовому управляющему, гражданину (в случае, если проект плана реструктуризации долгов гражданина представлен конкурсным кредитором или уполномоченным органом), конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручается указанным лицам лично.
Сведения о порядке и месте ознакомления с проектом плана реструктуризации долгов гражданина и прилагаемыми к нему документами также опубликовываются в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона.
3. В случае, если финансовым управляющим получены два и более проекта плана реструктуризации долгов гражданина, направленных указанными в пункте 1 настоящей статьи лицами, финансовый управляющий представляет такие проекты на рассмотрение собрания кредиторов.
4. В случае, если в установленный настоящей статьей срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
5. Не ранее чем через двадцать дней с даты направления конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган проекта плана реструктуризации долгов гражданина, но не позднее чем в течение шестидесяти дней со дня истечения срока, указанного в пункте 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, финансовый управляющий обязан провести первое собрание кредиторов. Арбитражный суд вправе отложить его проведение до завершения рассмотрения требований кредиторов.
Финансовый управляющий обязан представить на рассмотрение первого собрания кредиторов отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, проект плана реструктуризации долгов гражданина (при его наличии), свои возражения относительно представленного проекта плана и (или) предложения по его доработке (при наличии таких возражений и (или) предложений) или в случае, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
6. Проект плана реструктуризации долгов гражданина рассматривается собранием кредиторов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
7. Не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда по рассмотрению дела о банкротстве гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, протокол собрания кредиторов, на котором рассматривался проект плана реструктуризации долгов гражданина, с приложением документов, определенных пунктом 7 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Главное его направить в суд за 10 дней до итогового суда. также не нужно и мненеи управляющего. Лишь бы вы укладывались в общие каноны и сроки (2 года).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Рыбинск

Олег, спасибо за ответ.

Реструктуризация меня не устраивает по ряду причин.

Хотелось бы завершить всю эту волокиту одним шагом, так что если можете помочь советом именно по заключению мирового, буду вам благодарен.

Надо инициировать собрание кредиторов. Без него никак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие документы предоставить банку?
Здравствуйте! Муж является ИП в собственности 1 самосвал, занимается грузоперевозками. Патентная система налогообложения.(Все выплаты происходят в срок, задолжности нет ). Банк заблокировал счет по 115ФЗ. Денежные средства выводились со счета ИП на свой счет как физического лица. Безналом платы хозяйственной деятельности не пользовались.(ремонт, обслуживание авто происходит наличкой, либо со счета физ лица.) Что нужно сделать , чтобы разблокировать счет? Какие документы предоставить банку?
, вопрос №3927203, олеся, г. Москва
Банкротство
Что будет с кредитной историей?
Здравствуйте, есть несколько вопросов по поводу банкротства физ лица. Кто может объявить себя банкротом? От какой суммы кредитов? Как долго идет процесс? После банкротства дадут кредиты, ипотеки, автокредиты? Что будет с кредитной историей?
, вопрос №3926251, Максим, г. Екатеринбург
Гражданское право
Играл в казино, деньги уходили через ООО, Магазины, Физ лица, Банки
Играл в казино , деньги уходили через ООО , Магазины , Физ лица , Банки !Нужна помощ хочу вернуть деньги !Проиграл 500 тысяч рублей
, вопрос №3925925, Клиент, г. Братск
Семейное право
Аннулируется ли долг по алиментам, если истец заберет исполнительный лист после мирового соглашения?
Аннулируется ли долг по алиментам, если истец заберет исполнительный лист после мирового соглашения?
, вопрос №3925408, Динара, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 05.07.2020