Добрый день. Поскольку скриншот не прикрепился, я проанализирую типичные формулировки из судебных определений о завершении реализации имущества (или о завершении расчетов с кредиторами) в деле о банкротстве физического лица (гражданина).
Чтобы вы могли сами понять, какие долги списаны, а какие — нет, давайте разберем ключевые моменты.
Ключевые фразы в определении и их значение:
1. «Процедуру реализации имущества завершить» / «Процедуру завершить»
* Что значит: Это стандартная фраза, означающая, что финансовый управляющий продал всё имущество, не защищенное от взыскания, и распределил вырученные деньги между кредиторами, которые своевременно заявили свои требования.
2. «Требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, считаются погашенными»
* Это САМАЯ ВАЖНАЯ ФРАЗА.
* Что значит: Все долги перед кредиторами, которые были ВНЕСЕНЫ В РЕЕСТР (а это те, кто подал заявление в срок, и их требования были установлены судом), являются СПИСАННЫМИ (погашенными) в том размере, в каком они не были удовлетворены за счет проданного имущества.
* Пример: Вы должны были банку 1 000 000 руб. В реестр включено требование на эту сумму. От продажи имущества банк получил 100 000 руб. Оставшиеся 900 000 руб. списываются. Банк больше не имеет права их требовать.
3. «Требования кредиторов, не включенные в реестр… считаются погашенными, если кредитор… не заявил такие требования...»
* Что значит: Долги перед теми, кто НЕ ПОДАЛ заявление в суд о включении в реестр в установленный срок, также списываются. Это защита должника от будущих претензий.
Теперь отвечаю на ваш конкретный вопрос:
# 1. Долг перед банком, который заявился (был в реестре)
* Он списан полностью. Независимо от того, сколько банк получил денег от продажи вашего имущества, остаток долга подлежит списанию. Это цель банкротства — освободить вас от непосильных долгов.
# 2. Долг по ущербу от ДТП в состоянии опьянения перед физическим лицом (кредитор не заявлялся)
* Это самый сложный и важный момент. Вероятно, он НЕ СПИСАН.
* Согласно п. 4 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» НЕ списываются, даже если кредитор не заявил требование, долги, возникшие вследствие:
* Причинения вреда жизни или здоровью (это не ваш случай).
* Уголовной ответственности (штрафы по УК).
* Алиментов.
* А также — ИЗ СОВОКУПНОСТИ вашего описания — «за умышленное причинение ущерба имуществу». ДТП в состоянии опьянения суды практически всегда квалифицируют как умышленное причинение вреда (поскольку вы осознанно сели за руль пьяным и предвидели возможные последствия).
* Вывод: Долг перед пострадавшим в ДТП, скорее всего, сохраняется. Тот факт, что он не подал заявление в реестр, не освобождает вас от этого долга. После завершения банкротства этот кредитор может возобновить взыскание через суд и приставов в общем порядке.
# 3. Долги перед другими банками, которые не заявлялись
* Они списаны. Если банк знал о вашем банкротстве (публикации в «Коммерсанте» и на Федресурсе) и не подал свое требование, он лишается права на взыскание.
Что вам нужно сделать СРОЧНО:
1. Внимательно прочитать определение суда. Найдите в нем результаты рассмотрения отчета управляющего. Там должна быть таблица или список с указанием:
* Какие кредиторы были в реестре.
* Какую сумму требовали.
* Сколько получили (процент удовлетворения).
* Какая сумма считается погашенной.
Это даст четкую картину по банковским долгам.
2. Уточнить статус долга по ДТП. Вам необходимо:
* Написать запрос финансовому управляющему, был ли этот кредитор уведомлен о деле, подавал ли он какие-либо требования. Управляющий обязан был уведомить всех известных кредиторов.
* Обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве, с копией определения и всеми документами по ДТП. Он даст окончательную квалификацию, является ли этот долг «умышленным» в контексте банкротства и подлежит ли он списанию.
Итог:
* Банковские долги (и заявленные, и незаявленные), скорее всего, списаны полностью.
* Долг по возмещению ущерба от ДТП в состоянии опьянения, с высокой долей вероятности, НЕ СПИСАН и сохранится за вами. Будьте готовы к тому, что пострадавший может предъявить его после завершения банкротства.
Рекомендация: Покажите текст определения суда (скрыв персональные данные) юристу для получения окончательного и точного заключения по вашему случаю. Это самый надежный способ.