Скажите, пожалуйста могу ли я получит гражданство России по программе переселения соотечественников?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста

могу ли я получит гражданство России по программе переселения соотечественников?

Я гражданин Армении, мне 37 лет. Родители граждане России.

, Карен, г. Мытищи
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены его семьи после выполнения необходимых условий имеют возможность обратиться в структурное подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» №62-ФЗ от 31.05.2002 года (далее, в данной статье – о приеме в гражданство по программе переселения соотечественников).

Для подачи заявления о приеме в российское гражданство по программе переселения соотечественников иностранный гражданин или лицо без гражданства должен соответствовать следующим условиям:

Являться участником Государственной программы или членом его семьи.

Являться временно или постоянно проживающим в России иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Иметь регистрацию по месту жительства на территории России в том ее субъекте, который выбран заявителем для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой либо состоять на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта.

Обратиться с заявлением об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства – для участников Государственной программы и членов их семей, являющихся иностранными гражданами.

Читайте также: