Через пару дней свадьба, а мне племянница оторвала в паспорте самую первую страницу, даже не страницу а

Через пару дней свадьба, а мне племянница оторвала в паспорте самую первую страницу, даже не страницу а корочку, где с внешней стороны нарисован герб и написано «паспорт», а внутри кремль на светлом фоне. Весь остальной паспорт цел без повреждений, только первая корочка отдельно от него.

Могут ли нас расписать? Ведь мне все равно после регистрации менять паспорт из-за смены фамилии.

, Элина, г. Красноярск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Элина.

Если договоритесь с ЗАГС в частном порядке.

По закону ваш паспорт не действителен и вам, увы, еще положен штраф.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2020)КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Если вам ответ помог, можете поставить
зеленый+

Если у вас остались вопросы, можете их
уточнить в личное сообщение юристу.