Хотим с девушкой зарегистрировать брак, но к сожалению не успеваем в срок, она через пару дней уезжает

Добрый день!Хотим с девушкой зарегистрировать брак, но к сожалению не успеваем в срок, она через пару дней уезжает, проходит службу в другом месте.Можем ли мы с ней подать заявление вместе, а через месяц, тут сделать всё за неё.Я слышал, что можно как-то подпись ее заверить, или что-то вроде того...

, Григорий, г. Волгоград

Здравствуйте!

Зарегистрировать брак без личного присутствия невесты на самой церемонии по закону нельзя, однако вы можете подать заявление дистанционно. Девушке не обязательно приходить в ЗАГС лично — ее подпись можно заверить нотариально или подать заявление онлайн через Госуслуги.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

 Если один из будущих супругов не может лично присутствовать при подаче заявления, его подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Таким образом, вы можете подать заявление вместе, но подпись вашей девушки должен заверить нотариус до того, как она уедет. После этого заявление можно подать в ЗАГС.

Можно подать через портал «Госуслуги». В этом случае личное присутствие обоих супругов в момент подачи не требуется. Один из партнёров создаёт заявление на портале, отправляет приглашение второму, который затем дополняет необходимые сведения в своём личном кабинете. Это возможно, если у обоих есть подтверждённые учётные записи на портале. После заполнения заявления и оплаты госпошлины система пересылает его в выбранный ЗАГС.

Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.