Как теперь поступить нам, ведь когда то, мы соберемся его продавать, а тут такой кошмар

Здравствуйте, купили авто через Авито, посмотрели после его отчет, а авто по отчету, разбита в хлам, даже не на ходу. Именно по нашему вину бьется такой же авто, той же марки и года, но в совсем другом городе за 9тыс км от нас, мы сами понимаем, что это не правда, и скорее всего, наш вин использовали в другом городе, чтобы продать такое же авто и с зеленой автотекой. Как теперь поступить нам, ведь когда то, мы соберемся его продавать, а тут такой кошмар. Подскажите пожалуйста.

, Кристина, г. Москва

Добрый день, Кристина! Судя по описанию, вы столкнулись с распространённой схемой — «двойник» автомобиля. Мошенники используют чужой VIN (часто реального, «чистого» автомобиля) для легализации или продажи другого авто, в том числе битого, кредитного и т.д… Информация в агрегаторах (Автотека, Авито, и т.п.) подтягивается из разных источников, и туда могли попасть данные о ДТП «двойника».

Что нужно сделать:
1) Проверьте официальные источники. Закажите официальную проверку ваше автомобиля. Сейчас это можно сделать через Гос.услуги. Стоимость выписки 200 рублей.
2) Обратитесь в службу поддержки Автотеки/Авито с требованием исправить или удалить недостоверную информацию по вашему VIN. Согласно ст. 152 ГК РФ (защита репутации) и Закону «О персональных данных», вы вправе требовать удаления/корректировки сведений, которые порочат имущество и не соответствуют действительности.
3) Если откажут — можно направить письменную претензию, а потом обратиться в суд и удалить недостоверную информацию.