Учебный отпуск при втором высшем образовании

Добрый день!

Поступил в ВУЗ. Второе высшее образование. Насколько мне известно, работодатель может не предоставить учебный отпуск при получении второго высшего образования.

Влияет ли как-то на данную ситуацию то, что при получении первого высшего образования я не брал учебные отпуска и при этом продолжаю работать в той же организации?

Заранее благодарен.

С уважением.

Владимир.

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, к сожалению нет, поскольку в ТК РФ нет такой оговорки, а речь идет только о факте получения 1 образования, то есть предоставления отпусков предусмотрено только в определенный период (при получении 1 образования)

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляютсяпри получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.