8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учебный отпуск при втором высшем образовании

Добрый день!

Поступил в ВУЗ. Второе высшее образование. Насколько мне известно, работодатель может не предоставить учебный отпуск при получении второго высшего образования.

Влияет ли как-то на данную ситуацию то, что при получении первого высшего образования я не брал учебные отпуска и при этом продолжаю работать в той же организации?

Заранее благодарен.

С уважением.

Владимир.

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день, к сожалению нет, поскольку в ТК РФ нет такой оговорки, а речь идет только о факте получения 1 образования, то есть предоставления отпусков предусмотрено только в определенный период (при получении 1 образования)

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляютсяпри получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оплачивается ли учебный отпуск, если я получаю второе высшее образование?
Добрый день! Я работаю в ГБУ ВО "Юрьев-Польская рай станция по борьбе с болезнями животных" вет врачом, т.е. я гос служащий, при поступлении на работу на данный момент у меня был диплом о среднем ветеринарном профессиональном образовании( что является главным документом при устройстве на работу) и высшее зооинженерное( с этим дипломом меня бы на работу не взяли, т.к. этот совсем другая профессия-зоотехник) Я поступила учиться в Ивановский Государственный сельскохозяйственный Университет на заочную форму обучения ветеринарного факультета. В бухгалтерии мне сказали что это второе высшее образование , оно не оплачивается, но я же получаю второе высшее образование по своей профессии,а первое образование высшее не по специальности по которой я работаю и означает ли это что работодатель может меня не отпустить на сессию и не будет оплачивать мне учебный отпуск?
, вопрос №2703334, Беспалова Алла Сергеевна, г. Юрьев-Польский
1 ответ
Военное право
Не дают учебный отпуск на защиту диплома о втором высшем образовании военнослужащему
Здравствуйте, я военнослужащий, выслуга 14 лет. У меня есть высшее образование. В июне защита диплома второго высшего образования. Написал рапорт на учебный отпуск, приложил справку вызов, но командир не подписывает. Говорит что если бы это было первое высшее, он подписал бы, но на второе высшее учебный отпуск не положен и мне нужно брать основной отпуск. Подскажите, пожалуйста, выход из положения?
, вопрос №1630426, Денис, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Оплачиваться ли учебный отпуск, при получении второго высшего образования?
Доброе утро! Муниципальный служащий получает второе высшее образование. Поступил на 1 курс магистратуры у его есть первое высшее диплом специалиста по квалификации "Учитель русского языка и литературы". Вопрос: 1. Будет ли оплачиваться ему за второе высшее учебный отпуск? 2. Или как ему сделать (образец) доп.соглашение к трудовому договору с полной или частичной оплатой обучения, что на время сессии будет предоставлен отпуск с сохранением зарплаты (сотрудник поступил на 1 курс магистратуры (получает второе высшее), первое высшее образование диплом специалиста "Учитель русского языка и литературы" поступил на "Юриспруденцию)
, вопрос №1389419, Елена, г. Тула
1 ответ
Трудовое право
Оплачивается учебный отпуск второей высшее образование
Добрый день! Поскажате пожалуйста я учусь по своей инициативе на платной основе второе высшее образование. Первое получила 5 лет назад, оплачивается ли учебный отпуск и сколько дней мне полагается в году. В этом году я отучилась сорок дней сейчас должна поехать на дипломный, но меня заставляют брать очередной отпуск. Крайнем севере и успешно учусь.
, вопрос №84082, Любовь Семенова, г. Якутск
1 ответ
170 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Смогу ли я оформить учебный отпуск по второму высшему образованию?
Собираюсь с осени пойти на второе высшее образование. Не хватает знаний для нынешней работы. Но насколько я понимаю, у меня практически не будет никаких поблажек на работе в связи с этой учебой. Я права? На что может претендовать работник, получающий второе высшее образование? Я имею в виду учебные отпуска для сдачи экзаменов, подготовки курсовых работ, диплома и так далее. Как это регулируется в отношении второго высшего? Смогу ли я брать оплачиваемый отпуск или только отпуск за свой счет? Просто поступать собираюсь на экономическое и придется действительно много времени ему уделять. Что мне обязан будет предоставить работодатель?
, вопрос №9613, Галина, г. Красноярск
4 ответа