Имею среднее профессиональное образование диплом с отличием, специальность "Воспитатель детей с

Здравствуйте, я работаю воспитателем. Имею среднее профессиональное образование диплом с отличием, специальность "Воспитатель детей с недостатками умственного и речевого развития" У нас в детском саду открывается группа компенсируюшей направленности ( лого пункт) Заведующая утверждает, что на данной группе может работать только воспитатель с высшем образованием. При этом ставит работать на данную группу воспитателя у которого диплом учителя, а не воспитателя. Скажите пожалуйста насколько это провомерно со стороны руководства и можно ли имеяя средне специальное образование работать на данной группе?

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно законодательству и профессиональным стандартам, вы имеете право работать в группе компенсирующей направленности, если у вас среднее профессиональное образование по направлению «Образование и педагогические науки» и вы прошли дополнительную подготовку (курсы повышения квалификации) по работе с детьми с нарушениями речи или другими особенностями развития.