Законны ли действия командира?

Здравствуйте, служу непрерывно более 7 лет.Контрактник. Поступил в Вуз с госакредитацией. Очно заочное. Первое высшее образование. Однако командование отказывается в предоставлении учебного отпуска, ссылаясь на то, что форма обучения платное. Законны ли действия командира? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва

Действия командира, отказывающего в предоставлении учебного отпуска по причине платного характера обучения, незаконны. Согласно действующему законодательству, форма оплаты обучения (бюджетная или платная) не является основанием для отказа в учебном отпуске военнослужащему-контрактнику при соблюдении других условий.

Основные нормативные акты, регулирующие этот вопрос:

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 №1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счёт средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения».
Федеральный закон от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Условия предоставления учебного отпуска военнослужащему-контрактнику:

Непрерывная продолжительность военной службы по контракту — не менее 3 лет (для прапорщиков и младшего состава).
Обучение по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования (бакалавриат, магистратура, специалитет).
Очно-заочная или заочная форма обучения.
Получение образования соответствующего уровня впервые или направление на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Наличие справки-вызова от образовательной организации по форме, утверждённой Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 №1368.
Продолжительность учебного отпуска зависит от этапа обучения:

промежуточная аттестация на первом и втором курсах — 40 календарных дней, на последующих курсах — 50 календарных дней;
государственная итоговая аттестация — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом.

Законные основания для отказа в предоставлении учебного отпуска:

— необходимость присутствия военнослужащего в месте расположения и непосредственного участия в запланированных мероприятиях (военные учения, походы, миротворческие операции, чрезвычайные события и т. п.). В этом случае командир выдаёт справку в учебное заведение, а сессия переносится на другой срок;
— невыполнение установленных требований к оформлению отпуска (например, нехватка стажа, получение второго образования одной ступени и т. д.).
Если командир отказывается предоставить учебный отпуск без законных оснований, можно обжаловать его решение в вышестоящем командовании или в судебном порядке. Рекомендуется предварительно обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве.